Тульском историко-архитектурном музее 6 августа 2014 г. в 14.30 состоится открытие выставки финалистов VI Международного конкурса-фестиваля народного творчества «Пестрая Поляна».
   В залах музея продолжают работу выставка из коллекции старинных и современных этнографических работ Веры Голубевой «Дорогу соткать, чтобы мягко ступать...» (Обнинск) и выставка работ учащихся и педагогов Детской школы
народных ремесел г. Архангельска «Солнца северного блики», проходящие также в рамках VI Международного конкурса-фестиваля народного творчества «Пестрая Поляна».
    Экспонаты, предоставляемые коллекционером Верой Голубевой для выставки «Дорогу соткать, чтобы мягко ступать...» – уникальные старинные тканые половики, этнографические костюмы и предметы быта.
    На выставке работ учащихся и педагогов Детской школы народных ремесел г. Архангельска «Солнца северного блики» представлены лоскутные панно, тканые половики и игрушки, сделанные руками детей. Работы учащихся школы уже выставлялись в Туле в 2006 году с большим успехом – посетители были искренне восхищены и удивлены высоким уровнем работ, выполненных детьми.
    Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» традиционно раз в два года проводит фестиваль народного творчества «Пестрая Поляна», объединяющий мастеров лоскутного шитья России и ближнего зарубежья. На фестивале проводятся развивающие оригинальность и креативность мастеров конкурсы, а также мастер-классы и семинары, участие в которых могут принять все желающие.
    VI Международный конкурс-фестиваль народного творчества «Пестрая Поляна» завершится 10 августа ярмаркой-продажей изделий мастеров в дер. Ясная Поляна на территории Дома культуры.
    Программу фестиваля можно посмотреть здесь.
Тульский историко-архитектурный музей
300041,Тула, пр. Ленина, 31