недавно созданном в Тульской области «Историко-культурном и природном музее-заповеднике И.С. Тургенева «Бежин луг» 4 августа 2014 г. побывали жители столицы.
    «Пишется хорошо, только живя в русской деревне». Эти строки И.С. Тургенева стали названием трёхдневного автобусного тура, который регулярно организует Государственный музей А.С. Пушкина для любителей русской литературы.
Интерес к творчеству великого русского писателя И.С.Тургенева привёл туристическую группу в село Тургенево и на Бежин луг.
    В селе Тургенево – родовой усадьбе дворян Тургеневых – участники путешествия узнали историю села интересные страницы жизни деда, отца, брата И.С.Тургенева, истории создания Иваном Сергеевичем таких всемирно известных произведений, как «Бежин луг» и «Певцы», увидели сохранившиеся мемориальные строения тургеневской усадьбы. Приятной новостью стало для наших гостей известие о создании «Историко-культурного и природного музея-заповедника И.С.Тургенева «Бежин луг» на территории Чернского района, новому музею пожелали успехов и новых посетителей.
    Особенные впечатления всегда вызывает экскурсия на Бежином лугу, ведь это не только памятник литературы, но и великолепный природный объект: воздух, наполненный ароматом луговых цветов, студёная вода Прощёного колодца, прекрасный тургеневский пейзаж надолго останутся в памяти наших гостей!
    В заключении путешественники пообедали в кафе ООО «Тургенево», тургеневская кухня произвела на наших гостей неизгладимое впечатление.

Музей-заповедник И.С. Тургенева «Бежин луг» ждет новых посетителей!

Приятный подарок жителям и гостям села Тургенево сделали работники культуры МО «Полтевское». 6 августа 2014 г. они провели сельский летний праздник. Перед зданием музея собрались дети и взрослые, здесь были подведены итоги конкурсов «На лучший цветник», «На лучший дворик». Работники домов культуры и библиотек подготовили прекрасный концерт, яркие подворья с дарами садов и огородов, сладкими угощениями.
    Гости праздника посетили музей, где для них была проведена экскурсия.
Жители села Тургенево благодарят организаторов праздника! Такие события украшают жизнь и помогают по-новому взглянуть на обыденные вещи.

По материалам, предоставленным В.Зайцевым, директором МБУК «Историко-культурный и природный музей-заповедник И.С.Тургенева «Бежин луг»
Н. Зайцевой, зав. отделом краеведения Чернского районного
историко-краеведческого музея им. Н.А.Вознесенского

МБУК «Историко-культурный и природный