Государственном музее-заповеднике С.А. Есенина 17 августа 2014 г. состоится праздник «Медовый Спас в Константинове», при участии музея НИИ пчеловодства и музея обороны и тыла Рыбновского муниципального района.
    Медовый Спас – это первый из трех августовских праздников, посвященных Спасителю Иисусу Христу. Считалось, что в этот день пчелы переставали приносить мед в улья, и его можно было собирать, освещать и употреблять в пищу. Помимо меда с этого периода начинался также сбор мака, малины, черемухи и лекарственных трав.
    17 августа посетители музея-заповедника смогут последовать этой традиции: отведать вкуснейшего свежего меда, попробовать ароматный чай из душистых константиновских трав. Здесь же можно будет приобрести различные продукты пчеловодства: мед, пергу, пыльцу, а также ознакомиться с выставкой старинных и подарочных ульев, инвентаря пчеловода.
    Праздничное мероприятие будет проводиться на площадке возле дома св. Смирнова. В числе прочего, гостей музея здесь ждет выставка-продажа мастеров декоративно-прикладного творчества и интересные мастер-классы по изготовлению пчелы из войлока, лепке и росписи глиняной игрушки.
    Для маленьких посетителей музея-заповедника в доме св. Смирнова пройдет познавательная музейная программа «Жила-была пчелка» с показом видео, мультфильма о пчелке и мастер-классом по изготовлению пчелы в технике бисероплетения.
    В 13.00 около усадьбы родителей С.А. Есенина состоится концерт песенно-инструментального ансамбля «Радуница».
    Принять участие в праздничной программе «Медовый Спас в Константинове» можно будет 17 августа с 11.00 до 16.00 по адресу: Рязанская область, Рыбновский район, с. Константиново, Государственный музей-заповедник С.А. Есенина.

16 августа 2014 г. в 13:00 Для посетителей Государственного музея-заповедника С.А. Есенина с песнями русских композиторов выступит Владимир Ковалев в рамках творческого проекта «Музыкальное лето в Константинове».
    Каждую субботу у летней эстрады музея-заповедника собирается множество гостей с разных уголков нашей страны, чтобы послушать русские народные песни, константиновские частушки, песни на стихи Сергея Есенина в исполнении ведущих народных коллективов Рязанской области. В эту субботу гостей музея ждет необычный концерт: со сцены на высоком берегу Оки выступит московский артист Владимир Ковалев. Он неоднократно приезжал на родину Сергея Есенина, участвовал во Всероссийском Есенинском празднике поэзии в 2013 году. 16 августа Владимир Ковалев исполнит песни русских композиторов, романсы, и, конечно, всеми любимые песни на стихи С.А. Есенина.
    Как всегда, на территории музея-заповедника для посетителей будут работать площадки с мастер-классами и детскими развлекательными программами.
    Услышать выступление Владимира Ковалева гости музея смогут 16 августа по адресу: Рязанская область, Рыбновский район, с. Константиново, летняя эстрада Государственного музея-заповедника С.А. Есенина. Начало концерта в 13.00.
ГУК «Государственный музей-заповедник С.А. Есенина»
391103, Рязанская область, Рыбновский р-н, с. Константиново
Тел./ факс (4912) 42-81-96