Коврове, в парке им. Пушкина, бывшем старинном Ивано-Воинском кладбище, прошел субботник по подготовке к открытию мемориального знака на предполагаемом месте захоронения воинов, погибших в сражениях Первой мировой войны и умерших от ран в ковровском лазарете в 1914–1917 гг.
    8 августа по инициативе Рабочей группы по созданию мемориала на месте захоронения воинов, погибших в сражениях Первой мировой войны и умерших от ран в ковровском лазарете в 1914–1917 гг., созданной при главе города и возглавляемой заместителем главы администрации по социальным вопросам С.К. Степановой, в парке им. Пушкина (бывшем старинном Ивано-Воинском кладбище), прошел субботник по подготовке к открытию мемориального знака на предполагаемом месте захоронения. В субботнике приняли участие специалисты комитета по культуре, туризму, молодежной политике, семье и детству администрации города, работники других отделов администрации, Ковровского историко-мемориального музея, городской библиотеки, ДК им. Родина, ребята из объединения «Гелиос». Помощь в организации субботника оказало также муниципальное предприятие «САХ».
    Здесь будет открыт скромный мемориал, состоящий из большого известкового камня с мемориальной плитой и православного креста. На мемориальной плите, которая готовится на Ковровском механическом заводе, будут высечены 44 фамилии, установленные специалистами Ковровского историко-мемориального музея по материалам Владимирского областного архива. В их числе не только те, кто умер в ковровском лазарете и был захоронен в данной братской могиле, но и те, кто погибли на полях сражений, и позднее были привезены родственниками и захоронены на городских кладбищах.
МБУК «Ковровский историко-мемориальный музей»
601900, Владимирская обл. г. Ковров, ул. Абельмана, 20
Тел. (49232) 2-18-15, 2-27-51, 2-19-25 (кассы)
E-mail: museum-kovrov@mail.ru