Ярославском музее-заповеднике (зал «Классика») 19 августа в 15.00 в рамках XXII фестиваля искусств «Преображение» открылась персональная выставка московского фотографа Владимира Орлова «От Рождества до Преображения...», приуроченная к 700-летию Свято-Введенского Толгского женского монастыря. История Толгского монастыря началась с обретения иконы Богоматери Толгской в 1314 году. По преданию, она явилась чудесным образом ростовскому епископу Прохору на реке Толге, где и был основан мужской монастырь. Икона входит в число редчайших памятников русской культуры, а среди верующих прославилась как чудотворная. В 1987 году монастырь после почти шестидесяти лет закрытия вновь открыт как женский.
    Фотоповествование В. Орлова рассказывает о сегодняшнем дне древней обители. Оно стало результатом случайной
встречи и четырёх неслучайных поездок автора в монастырь за последние два года в качестве послушника. Многие из этих фотографий появились благодаря, помощи и советам друзей, коллег, сестрам Толгской обители (некоторые из них одновременно являются и персонажами фотоснимков и соавторами фотохудожника).
    В январе 2014 года выставка экспонировалась в московском объединении «Фотоцентр» на Гоголевском бульваре.
    В экспозиции в Ярославле представлено 40 черно-белых фотографий. Эти снимки не просто демонстрируют привычные открыточные виды монастыря, но и приоткрывают сакральную и мистическую завесу внутреннего монастырского мира.
    Автор выставки Владимир Орлов – член Союза фотохудожников России, неоднократный участник и победитель различных фотоконкурсов среди которых Best Russianscape 2011, The best of Russia 2011, 2012, 2013 гг., Epson «Моя любимая фотография» 2011–2012 (Природа), 7-го Международного фотофестиваля в Угличе 2013 г. и др.
    Выставка работает с 19 августа по 21 сентября ежедневно (кроме понедельника) с 10.00 – до 17.30.
    Вход бесплатный.
ГАУК ЯО «Ярославский государственный историко-архитектурный и
художественный музей-заповедник»
150000, г. Ярославль, Богоявленская пл., 25.
Тел./ факс (4852) 30-38-69 (экскурс. бюро)
Тел.: (4852) 30-40-72, 30-56-30
E-mail: yarmp@yar.ru