ыставочный зал, филиал ГУК Тульской области «Объединение «ИКХМ», 27 августа 2014 г. приглашает на открытие выставки народного художника СССР, академика Российской академии художеств Александра Шилова «Они сражались за Родину!».
    Проект передвижных тематических выставок «Они сражались за Родину!» по городам-героям и городам воинской славы, реализуется в рамках юбилейных мероприятий по случаю 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Эта инициатива «Московской государственной картинной галереи народного художника СССР А.М. Шилова» была поддержана правительством Москвы и лично Президентом РФ В.В. Путиным. На выставке представлена 31 картина, раскрывающая тему подвига героев Великой Отечественной войны. Образы людей, положивших на «Алтарь Отечества» все самое дорогое, что у них было – одна из главных тем в творчестве А. Шилова. Вы увидите портреты легендарных разведчиков - героя Советского Союза Г.А. Вартаняна, героя России А.Н. Ботяна, настоящих асов, отчаянных и отважных летчиков – героя Советского Союза В.Б. Емельяненко, героя РФ И.Ф. Рубцова, знаменитой летчицы, героя Советского Союза Н.В. Поповой, совершившей за годы войны 852 ночных боевых вылета. Портреты служителей церкви, прошедших войну, отражают особую силу русского воина, его духовную мощь. Не оставят равнодушным ни одного зрителя остросоциальные полотна художника «Забытый», «Брошенный», «Солдатские матери», созданные образы отражают злободневные проблемы современной России. В реальных жизненно достоверных образах наших современников, запечатлённых одухотворённой кистью мастера, глубоко эмоционально звучит тема патриотизма и духовной красоты нашего народа одержавшего победу над фашизмом. В преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне эта тема обретает особое нравственное и историческое значение.
    Открытие выставки состоится 27 августа в 16.00.
    Приглашаем посетителей всех возрастов (0+).
    Выставка продлится до 21 сентября.
    С огромным успехом выставки уже прошли в городах воинской славы Брянске, Курске и городе-герое Орле. После того, как выставка закончит работу в Туле, она отправится в Севастополь, Великий Новгород, Псков, Санкт-Петербург.
    Место проведения: г. Тула, Красноармейский проспект, 16.

Выставочный зал, филиал ГУК ТО «Объединение «ИКХМ»
300041, г. Тула, Красноармейский пр-т, 16
Тел.: (4872) 56-09-81, 56-09-92 (касса)
E-mail: dalany@mail.ru