музее-заповеднике «Дивногорье» Воронежской области 23 августа 2014 г. выставкой художественных объектов в природной среде открылся фестиваль «Чернозём». Выставка демонстрирует итоги работы международной арт-резиденции
«Если бы…».
 Арт-резиденция стала проектом-победителем Всероссийского конкурса проектов «Культурная мозаика малых городов и сел» Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.
    Арт-резиденция предваряет фестиваль «Чернозём», проводимый в этом году с 23 августа по 21 сентября. Её организуют Воронежский центр современного искусства,   Арт-группа «Квадрат», Музей-заповедник «Дивногорье» при поддержке Департамента культуры и архивного дела Воронежской области, Администрации Лискинского муниципального района Воронежской области. Она состоит из основного художественного проекта «Если бы...», курируемого Яной Малиновской (Москва), а также трёх спецпроектов от кураторов Сергея Горшкова (Воронеж), Марины Чернобыловой (Дивногорье) и Николая Смирнова (Москва). Также будет представлено два проекта, созданных в рамках резиденции участниками проекта «Архидром».
    В течение двух недель, начиная с 12 августа, на территории музея-заповедника жили и работали художники и скульпторы из Дивногорья, Воронежа, Москвы, Казахстана, Турции, осмысляя феномен управляемого культурного ландшафта: как человек воздействует на природу, на исторически ценные культурные пространства. Как в дальнейшем предстоит сосуществовать природе и урбанистической среде, какова роль человека и художника в этом процессе. Присутствие природных материалов, возможность общаться с сотрудниками музея-заповедника дают художникам уникальные возможности для создания своих работ. Ключевой принцип процесса – вовлечение местного сообщества в работу арт-резиденции. Итоги их творчества расположились на хуторе – скульптуры, живопись, лендарт-объекты, инсталляции, иными словами – художественные объекты в природной среде. Посмотреть их можно будет во время кураторских экскурсий, либо во время самостоятельного осмотра. Некоторые объекты останутся в заповеднике, иные будут мобильными и отправятся в городские выставочные залы.
    История арт-резиденций в Дивногорье насчитывает не один год. У такой резиденции в сфере современного искусства, связанной с природными объектами, с окружающей средой, есть два «предшественника». Это фестиваль лэнд-арта «Забота», проведённый в 2009 году Воронежским центром современного искусства с участием молодых художников, и уже шесть раз организуемые художником Сергеем Горшковым творческие симпозиумы «АрхиАрт», посвященные популяризации экологических знаний, а также археологическим памятникам, находящимся на данной территории. Но полномасштабно арт-резиденция художников развернётся тут впервые. Организаторы надеются, что в дальнейшем она станет ежегодной, существенно обогащая культурную и экономическую жизнь хутора и региона.
   23 августа в музее-заповеднике «Дивногорье» под открытым небом прошло открытие выставки художественного проекта «Если бы», которая завершила арт-резиденцию и открыла воронежский фестиваль современного искусства «Чернозём» (www.chernozem.org), который пройдет в Воронеже в течение следующего месяца. Открытие посетило более 500 человек.
    Главный куратор художественного проекта «Если бы…» Яна Малиновская (Москва) провела грандиозную экскурсию по двум десяткам объектов, расположившихся на площади в два-три километра. То же самое проделал затем художник Сергей Горшков, курировавший спецпроект «Мифологемы». Гости залезали в «место радости» Андрея Кузькина, улыбались «Идолу» Александра Повзнера, завязывали цветные ленточки на «Лист» Сырлыбека Бекботаева, рассматривали «Дневник Дона» Лизы Коноваловой…
Выставка включала также спецпроекты «В поисках Чевенгура. В поисках пространства», кураторы Дмитрий Замятин и Николай Смирнов (Москва), «Духи ветра», куратор Марина Чернобылова (Дивногорье), «Архидром», коллаборация молодых воронежских архитекторов, «Мифологемы», куратор Сергей Горшков (Воронеж).
    «Если бы…» – международный проект (29 участников).
    В основной программе участвовали художники из Воронежа, Москвы и Казахстана: Дмитрий Венков, Иван Горшков, Илья Долгов, Елизавета Коновалова, Егор Кошелев, Андрей Кузькин, Роман Мокров, Иван Новиков, Александр Повзнер, Илья Романов, Наталья Тимофеева, Дмитрий Филиппов, Сырлыбек Бекботаев, Бахыт Бубиканова, Александр Угай.
    Участники спецпроектов – художники из Воронежа, Ростова-на-Дону, Москвы, Турции: Марина Чернобылова, Валерия Букина, Оксана Бутко, Сергей Горшков, Ирина Бирюкова, Валерий Мишунин, Алла Урбан, Петр Жуков, Дмитрий Замятин, Максим Смиренномудренский, Николай Смирнов, Ирина Филатова, Дениз Сайкы.
Художники работали в разных техниках и с разными материалами: 3 видеопроекта, 14 объектов в ландшафте, 3 перфоманса, исследовательский проект, скульптура, инсталляции, графика, живопись.
    До конца сезона еженедельно в музее-заповеднике будет действовать новый туристический маршрут по объектам, созданным в арт-резиденции.
    Организаторы фестиваля «Чернозём»: Арт-группа «Квадрат», Департамент культуры и архивного дела Воронежской области.
    Партнеры: Фонд культурных инициатив Михаила Прохорова, Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко, Музей-заповедник «Дивногорье», Воронежская государственная академия искусств, Воронежский государственный архитектурно-строительный университет, Воронежский областной художественный музей им. Крамского, Муниципальный выставочный зал, галерея «Х.Л.А.М.», Культурный центр «Кампанелла», Книжный клуб «Петровский», Воронежский центр современного искусства, Воронежский Камерный театр, Воронежский концертный зал, Jiggerhouse «ХЛАМ», Галерея Арт-Пенза.

Фестиваль современного искусства «Чернозём»
23 августа – 21 сентября 2014 г.
www.chernozem.org
Тел. для справок: +7 (473) 229-57-74.