а открытие выставки «Малая теория всего, или Искусство знать» 1 сентября 2014 г. приглашают туляков и гостей города Тульский историко-архитектурный музей и Государственный центр современного искусства (г. Москва).
   Выставка «Малая теория всего» представляет короткие анимационные фильмы учеников детской мастерской ГЦСИ и анимационные работы взрослых медиа-художников в жанре «научпоп-арт», все они сопровождаются развернутыми аннотациями. Большинство ученических фильмов создано для этого проекта в 2012–2013 гг.
   «Умеем ли мы знать? Как и о чем мы знаем? Знать – это искусство? Вопросы – не праздные для современного информационного общества. К тому же всякое знание зависит от того, насколько мы ВЕРИМ в то, что мы знаем.
Оно связано с определенной картиной мира, с теми общими представлениями, которые существуют у нас в голове. Название выставки обыгрывает стремление «большой науки» построить фундаментальную «теорию всего», а также отсылает к универсальным иллюстрированным энциклопедиям нового времени, вершиной которых стал «Театр всех вещей» Яна Коменского. «Малая теория всего» – это попытка представить междисциплинарность современного знания («обо всех вещах») в неожиданном формате, объединяя в одной экспозиции видеоработы участников детской мастерской ГЦСИ и современных медиа-художников.
    В серии коротких анимационных фильмов юные авторы по-своему выстраивают картину мира, подчас неожиданно интерпретируя «взрослое» знание: о земле и космосе, о геометрических фигурах и числах, об устройстве человека, о науке, истории и искусстве. В одном пространстве с этими работами демонстрируются произведения художников – анимационные сюжеты, рассказывающие о различных изобретениях и человеческих практиках, об истории науки и техники. На первый план здесь выходит авторский метод – принципы построения рассказа, вкрапления дополнительных ассоциаций, цитат, смыслов. Иногда сюжеты вполне «наукообразно», но доступно объясняют достаточно сложные процессы и понятия, иногда разговор строится в подчеркнуто игровой форме (этот жанр мы условно назовем «науч-поп-арт»).
    Фильмы, созданные юными авторами, мы попросили прокомментировать ученых, художников и искусствоведов. Эти аннотации – еще один мостик между «взрослым» и «детским» знанием. Для кого-то это будет выставка «на вырост», возможное пособие на будущее. А для кого-то – повод проверить себя, освежить свои знания или, напротив, поспорить с авторами. В любом случае проект «Искусство знать» остается открытым.
    Участники выставки:
Евгений Стрелков, Андрей Суздалев, Дмитрий Хазан
Детская мастерская ГЦСИ: Олеся Белова, Александр Боксер,
Александр Ворона, Петр Гончаров, Ульяна Готовская,
Александра Ельницкая, Всеволод Лобов, Мария Серебрякова.
Кураторы: Андрей Суздалев, Евгений Стрелков
Открытие выставки состоится 1 сентября в 15:00
    Приглашаем посетителей старше 6 лет (6+).
    В рамках выставки куратор Андрей Суздалев проведет мастер-класс «Анимационные технологии».
    Площадка: ТИАМ, г. Тула, проспект Ленина, д. 31.
    Время проведения: 1 сентября – 19 октября 2014 г.
    Время работы музея: вторник-пятница с 10:00 до 19:00, суббота-воскресенье с 11:00 до 18:00
    Телефон для справок: (4872) 70-40-58.
Тульский историко-архитектурный музей (ранее «Тульский некрополь»)
300041,Тула, пр. Ленина, 31
Тел./факс (4872) 36-73-09