Калуге в Доме-музее А.Л. Чижевского 29 августа 2014 г. прошел музыкально-поэтический вечер, участником которого стали члены клуба «Калужские барды» и… летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза, почетный гражданин Калуги, Юрий Викторович Романенко.
   Когда сотрудник Дома-музея А.Л. Чижевского бард Алексей Запорожец узнал, что космонавт Юрий Романенко написал ряд песен, находясь на орбите, он набрался смелости и позвонил космонавту, пригласил на встречу с калужанами.

В тот раз Юрий Романенко приехал с летчиком-космонавтом СССР, Героем Советского Союза Александром Лавейкиным. Поводом для новой встречи с калужскими слушателями-любителями бардовской песни стала презентация сборника «Всякое дыхание да хвалит Господа» группы «Калужские барды», в который были включены и две песни Ю. Романенко.
    Юрий Романенко написал около двадцати песен, во время своего третьего полета на орбиту. Это был действительно особенный полет для Юрия Викторовича – редко кому доверяют совершить третий полет после длительного перерыва. Как признался сам космонавт, он был счастлив, что снова может подняться в космос, а «когда человек счастлив, занимаясь любимой работой, начинает петь душа…» Может быть, именно поэтому песни родились именно в третьем полете – ни до этого, ни после уже не было написано ни одного произведения.
    В тот полет космонавтам разрешили взять гитару. «У меня в голове по ночам звучали песни, а нот я не знал, играть не умел, поэтому приходилось просить Александра Лавейкина записать мелодию». Пришлось Романенко учиться играть на гитаре, чтобы не будить товарища.
   Юрий Романенко с Алексеем Запорожцем и Михаилом Стрельцовым спел песню «Дорогами космоса» и с удовольствием пообщался с залом, ответив на многочисленные вопросы. Также свои лучшие произведения исполнили Алексей Запорожец, Виктор Иванов, Владимир Березин, Александр Щербань и другие калужские барды.

Елена Кузина, зав.сектором рекламы и PR
 Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского

ФГБУК «Государственный музей истории космонавтики им. К.Э. Циолковского»
248600, г. Калуга, ул. Академика Королева, 2