Тульском историко-архитектурном музее на проспекте Ленина, 27 13 сентября 2014 г. в 15.00 состоится презентация выставочного проекта «Старая тульская аптека».
    Дом № 27 по проспекту Ленина в Туле был построен в конце XVIII век и принадлежал князю Касаткину-Ростовскому. Примерно в середине XIX века здание было продано, и его владельцем стал коллежский советник, магистр фармации Фердинанд Георгиевич Белявский (? – 1(14) апреля 1914). Он открыл здесь свою аптеку,
ставшую самой лучшей и известной в городе. Кроме продажи лекарств, в аптеке проводились химические и медицинские исследования. Белявский быстро включился в общественную жизнь Тулы. С 1864 являлся членом Общества тульских врачей, возглавлял церковный совет евангелическо-лютеранской общины. Аптекарское дело продолжила его дочь Ольга и ее муж Фридрих Александр Иванович Адерманн.
    Аптека Белявского/Адерманна славилась качеством выпускаемых лекарств, тщательностью их изготовления. Она была образцовой. Публика говорила: «Это наш Феррейн». В 1903 Адерманн стал почетным членом губернского попечительства детских приютов. Был членом городского общества попечительства о народной трезвости, гласным Тульской городской думы. Умер внезапно 25 апреля 1914, погребен на лютеранском кладбище Тулы. Сыновья Адерманнов Георг и Вольдемар избрали военную службу. Георг, спортсмен, умер от болезни в 1918. Вольдемар после гражданской войны вместе с матерью покинул Россию и переселился в Германию. Ольга Адерманн в Германии написала воспоминания о семье и собрала семейный архив. Умерла в декабре 1939.
    Аптека в доме № 27 продолжала работать вплоть до 2011 года. В 2011 году здание было передано музею «Тульский некрополь» (теперь «Тульский историко-архитектурный музей»).
    На сегодняшний день на 1 этаже дома проведены ремонтно-реставрационные работы, кроме того выполнен капитальный ремонт кровли и водосточной системы, пола и пр. (силами ООО «АТОН ФАРМА»).
    Предполагается, что в здании будут работать постоянная экспозиция «Старая тульская аптека», временные выставки современного искусства «ТрансфАрмация», образовательный музейный центр.
    Приглашаем всех желающих!
    Площадка: ТИАМ, г. Тула, проспект Ленина, д. 27.
    Время проведения: 13 сентября 2014 г. в 15:00
    Время работы музея: среда-пятница с 10:00 до 19:00, суббота-воскресенье с 11:00 до 18:00
    Телефон для справок: (4872) 70-40-58
Тульский историко-архитектурный музей (ранее «Тульский некрополь»)