Плесе (Ивановская обл.) 16 сентября 2014 г. в 13.00 состоится торжественное открытие IV Международного пленэра «Зеленый шум-2014» (Россия-Нидерланды-Белоруссия).
    Проект традиционно проходит при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Департамента культуры и культурного наследия Ивановской области.
    Авторы – участники проекта, – яркие творческие личности, гордость изобразительного искусства обеих стран. Подавляющее большинство художников никогда не были в Плесе. Для них две недели на природе – возможность не только пополнить копилку своих работ, но и познакомиться с культурой русской провинции.  Для музея очень важен приезд голландских мастеров. Влияние голландской школы, великого культурного и исторического наследия, которым пропитан сам воздух Нидерландов, задаст определенный уровень IV международного пленэра в Плёсе.
    В этом году в проекте участвуют наши белорусские друзья, продолжающие в своем творчестве лучшие традиции белорусской пейзажной живописи.
    В ходе проекта в заповедных местах Плеса будет создана своеобразная творческая лаборатория, где художники смогут не только отшлифовать свое мастерство, но и поделиться с коллегами опытом и творческими идеями. После двухнедельного пленэра в залах музея состоится итоговая выставка творческих работ художников-пейзажистов, созданных в ходе проекта.
    Главной темой и главным «героем» произведений, написанных в дни работы пленэра, станет Плес. Каким его увидят наши гости – покажет выставка их творений. Одни художники выбирают сюжетом своих работ Плес, другие – его окрестности, парки, горы и Волгу, а некоторые выражают свои впечатления от увиденного в абстрактных и фантазийных композициях. Благодаря возникшей у участников проектов традиции дарить написанные в Плесе картины музею-заповеднику, его коллекции пополняются прекрасными произведениями современных мастеров живописи.
    Торжественное открытие Международного пленэра состоится 16 сентября:
    13.00 – церемония открытия пленэра (г. Плес, АРТ-СКВЕР около Музея пейзажа, ул. Луначарского,20) с участием представителей Департамента культуры и культурного Ивановской области, музейной и культурной общественности, художников, СМИ.
ОГУ «Плесский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник»
155555, Ивановская область, Приволжский район, г. Плес, ул. Луначарского, д. 6
Тел./факс (49339) 4-34-90
Тел. (49339) 4-37-82 (экскурс.)
E-mail: ples@mail.ru
Сайт: www.plyos.org