Новгороде в рамках XVIII Международного фестиваля камерных спектаклей по произведениям Ф.М.Достоевского 7–30 ноября 2014 г. Музей Достоевского представляет проект «МУЗЕЙ+ТЕАТР», состоящий из двух выставок.
    Выставка «Федор Достоевский. Эпизоды»
В 20 ярких и эмоциональных стендах представлены главные эпизоды жизни и творчества писателя. Выставка состоит из литографий, гравюр и фотографий XIX века в цифровых копиях. Изображения комментируются краткими текстами. Эта выставка - импульс к дальнейшему знакомству с творчеством писателя.
    Выставка «Дефиле героев Достоевского»
    С 2010 года в Петербурге проводится городской праздник «День Достоевского», в котором принимают участие многие театры, музеи, галереи и библиотеки. Главными событиями праздника становятся проекты Музея Достоевского. Молодые экскурсоводы

в режиме нон-стоп проводят тематические экскурсии «Петербург Достоевского». В 12.00 с флешмоба у памятника писателю на Владимирской площади начинается яркое театральное действо. Возникают «живые скульптуры» - герои романа «Преступление и наказание» - Раскольников, Алена Ивановна, Мармеладов и Сонечка. Кузнечный переулок превращается в стилизованную театральную площадку. Появляются разносчики, шарманщики, рекламные вывески, увеличенные фигуры персонажей XIX века. Напротив памятника театр «Кукольный формат» разыгрывает балаган «Крокодил и другие редкости» по мотивам повести Достоевского «Необыкновенное событие, или Пассаж в Пассаже». А на подиуме у музея разворачивается интеллектуальное шоу ФМД-Театра (Театра Музея Достоевского).
    На выставке представлены 250 конкурсных фотографий, представляющие сюжеты праздника «Достоевский на Кузнечном» и фрагменты уличного спектакля «Дефиле героев Достоевского», знакомого не только петербуржцам, но и зрителям Стамбула и Москвы.
    Костюмы героев Достоевского являются несомненным дополнением к характеристике их личности. В пародийной стилистике модных показов в первой части спектакля ведущие актеры петербургских театров представляют костюмы, созданные по ремаркам писателя. Во второй части спектакля в экспрессивных пластических миниатюрах раскрываются сюжеты главных романов Достоевского: «Бедные люди», «Двойник», Дядюшкин сон», «Село Степанчиково», «Игрок», «Преступление и наказание», «Идиот», «Бесы» и «Братья Карамазовы». Выставка сопровождается показом фильма «Достоевский. Версия-4»
    Автор и руководитель проекта: Вера Бирон.
    Куратор: Анастасия Князева.
    Художники: Аркадий Опочанский, Игорь Князев.
    Директор Музея Достоевского: Наталья Ашимбаева
    Выставки могут посетить зрители, купившие билеты на любые спектакли и программы, проходящие на сцене Новгородского театра драмы им. Ф.М.Достоевского с 7 по 30 ноября 2014.

КОНТАКТЫ:
Новгородский академический