России о инициативе Министерства культуры РФ 3 ноября 2014 года проводится Всероссийская акция «Ночь искусств». Пушкинский заповедник «Михайловское» в 2014 году принимает участие в акции «Ночь искусств» второй раз. Это культурно-образовательный проект, проходящий в рамках празднования Дня народного единства.«Ночь искусств» – осенняя версия «Ночи в музее» – пройдет в музее-усадьбе Осиповых и Вульфов «Тригорское», друзей А.С. Пушкина.

К этому дню сотрудники заповедника подготовили интерактивную программу «Настанет вечер деревенский». Все, кто пожелает принять в ней участие, смогут прогуляться по старинному английскому парку и Дому-музею. Пред ними предстанут «живыми картинами» эпизоды из романа «Евгений Онегин» и дворянская жизнь провинциальной усадьбы. Напоминанием о далеком прошлом Тригорского, когда летом 1826 года трое друзей Пушкин, Языков и Вульф проводили многие вечера в светелке при господской баньке за чтением стихов и беседами, и им специально готовили жженку («…слиянье рому и вина, без примеси воды негодной…»), станет возможность продегустировать напитки, подававшиеся к дворянскому столу. В подарок участники получат буклеты со старинными рецептами настоек пушкинской поры. На память о вечере можно приобрести куклу-травницу.
    Начало интерактивной программы в 17.30.
ФГУК «Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское»
181370, Псковская обл., Пушкиногорский р-н, сельцо Михайловское
Тел./факс (81146) 2-23-21 (заказ экскурсий), 2-13-73, 2-25-60