Туле  рамках всероссийской акции «Ночь искусств» 3 ноября 2014 г. Объединение «Историко-краеведческий и художественный музей» приглашает на обширную культурную программу.
    Тульское музейное объединение в День народного единства присоединится к общероссийской акции «Ночь искусств» в рамках Года культуры. В праздничный вечер туляков ожидает обширная культурно-познавательная программа: литературно-музыкальные гостиные, мастер-классы декоративно-прикладного искусства, арт-мастерские и театрализации. Многоликий мир искусства предстанет перед гостями программы во всем своем разнообразии. Взрослые и дети смогут не только посетить открывающиеся выставки и узнать новое о любимом виде искусства, о родном городе и его культурном наследии, но и попробовать себя в роли творца собственного шедевра. И в этот день никто не будет ограничен привычными рамками графиков работы – праздник в музеях продлится до 24.00!

В акции принимают участие:
• Тульский областной художественный музей
• Выставочный зал
• Музей П.Н. Крылова
• Музей «Тульский кремль»
• Тульский областной краеведческий музей
• Мемориальный музей им. Н.И. Белобородова
• Дом-музей В.В. Вересаева
• Историко-мемориальный музей Демидовых
• Музей «Тульские самовары»
• Богородицкий дворец-музей и парк
• Музей «Спасское»
    Мероприятие состоится 3 ноября 2014 г.
    Время проведения: с 17.00 до 24.00.
    Приглашаем посетителей всех возрастов (0+).

Программа мероприятий в филиалах Объединения «ИКХМ»

Тульский областной художественный музей

Программа «Человек и зверь»
• 17.00 - «Ребятам о зверятах» – интерактивная экскурсия для детей, рассказывающая об образах животных в изобразительном искусстве на примере произведений из экспозиции ТОХМ
• 18.00 – 21.00 – мастер-класс «Рисуем зверя» от художницы Марины Логуновой (по мере комплектования групп, 10 человек)
• 19.00 - «Человек и зверь – вечная тема искусства»– экскурсия по экспозиции ТОХМ для взрослой аудитории
• 19.00 - Мастер-класс по народным куклам «Птичка и зайчик на пальчик»
• 20.00 – «Животное как символ» - лекция для взрослой аудитории
• 21.00 – Теневой спектакль для детей «Зимовье зверей»
• 21.30 – «Мир животных Франца Марка» – лекция для взрослой аудитории

Выставочный зал
• 18.00 – 23.00 Работа выставки «Русская и зарубежная живопись XVII – начала XX вв. из коллекции Тамбовской картинной галереи»; экскурсии по мере комплектования групп
• Акция «Жизнь-движение» (арт-объекты, фотографии, перформансы, граффити), встречи с тульскими художниками (с 18.00 до 23.00)

Музей П.Н. Крылова
• 18.00 – 23.00 - экскурсии по выставке «Время ангелов» (по мере комплектования групп)
• 18.00 – 24.00 - мультимедийная презентация «Ангелы в изобразительном искусстве»
• 18.00 - мастер-класс «Ангелы В.Фаворского»
• 19.00 – «Музыкальный калейдоскоп» (концерт учащихся Зареченской школы искусств, студентов и преподавателей ТГПУ им. Л.Н. Толстого)
• 19.00 – мастер-класс по изготовлению открытки в технике айрис-фолдинг «Ангел»
• 20.00 – вечер исторического танца с клубом «Хрустальный замок»
• 21.00 – творческая музыкально-поэтическая мастерская Тамары Крючковой
• 22.00 – творческая поэтическая мастерская Ирины Гавриловой

Музей «Тульский кремль»
• Экскурсия «Тульский кремль. В сумраке». Сеансы в 18.00; 20.00; 22.00 (группы по 10–15 чел.)

Тульский областной краеведческий музей

Программа «Памятники искусства и краеведение»
• 18.00 – 24.00 – работа выставки «Иже добродетелей подвижник», посвященной 700-летию Сергия Радонежского
• 18.00 – 19.00 – мультимедийный проект «Тульский край в гравюрах, литографиях, рисунках 19 века»