Туле в выставочном зале объединения «ИКХМ» до 30 ноября 2014 г. открыта выставка «Русская и зарубежная живопись XVII – начала XX веков» из собрания Тамбовской картинной галереи.
    Выставка представлена в Туле впервые и включает более шестидесяти произведений изобразительного искусства, созданных как знаменитыми, так и малоизвестными художниками разных стран и эпох. Большой временной охват позволяет проследить пути становления национальных художественных школ Германии, России, Франции, Швейцарии, Голландии, посетив всего лишь одну выставку вместо десятка музеев и галерей.
    Основу раздела русского искусства в экспозиции составляют живописные полотна, принадлежащие кисти великих мастеров. На выставке вы увидите этюд «Крестьянин» к картине «Крестный ход в Курской губернии», написанный

И.Е. Репиным, «Портрет Е.А. Воронцовой», созданный Н.И. Аргуновым, «Мужской портрет» В.Е. Маковского. Также здесь представлены работы крупнейших представителей русского пейзажа: Л.Ф. Лагорио, Г.Г. Чернецова, Ю.Ю. Клевера, С.Ю. Жуковского, Л.В. Туржанского, В.К. Бялыницкого-Бирули.
    Немецкая школа живописи в экспозиции показана наиболее разнообразно: портрет, пейзаж, натюрморт. Среди её представителей Д. Вердиг, И. Дунтце, Е. Дюккер. Французская школа представлена работами Журдана Луи и работой «Пейзаж с деревней на берегу реки» неизвестного автора XVIII века. Швейцарскую школу живописцев представляет А. Калам. Голландское искусство XVII века известно натюрмортами, поэтому на выставке можно увидеть традиционный для того времени «Натюрморт с битой дичью» неизвестного художника. Также выставка познакомит вас с живописью итальянских и фламандских художников.
    Выставка продлится до 30 ноября 2014 г.
    Приглашаем посетителей всех возрастов (0+).
    Тамбовская областная картинная галерея существует с 1961 года, но музейное собирательство в Тамбове имеет давние традиции, и сейчас ее фонды насчитывают около 5000 экспонатов. Произведения из фондов галереи неоднократно экспонировались на многих выставках в Москве, Санкт-Петербурге и за пределами России (Нидерланды, Англия, Финляндия) были опубликованы, входили в монографические исследования.
    Место проведения: г. Тула, Красноармейский проспект, 16
Выставочный зал, филиал ГУК ТО «Объединение «ИКХМ»
300041, г. Тула, Красноармейский пр-т, 16
Тел.: (4872) 56-09-81, 56-09-92 (касса)