Ростове-на-Дону Музей современного изобразительного искусства на Дмитровской 13 ноября в 18.00 представляет персональную выставку Михаила Баринова «Арт-шаман. В центре циклона».
    Открытие выставки состоится 13 ноября 2014 г. в 18.00.
    «...Нынешнее состояние культуры с его единовременным сосуществованием огромного числа равнонаправленных направлений и стилей заставляет предположить, что артикуляция основных мировоззренческих и культурных идей ныне доступна только всей культуре целиком, где каждый участник вполне зависим от всех прочих и не имеет никаких преимущественных прав.»

Дмитрий Пригов

Графические композиции Михаила Баринова, словно музыкальное сопровождение ритуальных танцев шаманов-колдунов имеют сложный закодированный ритм. Движение линий, как и шаманские движения, под звуки бубна погружают нас в двусмысленный мир неопределенности, где вселенский хаос подчинен вселенскому порядку, где космос настолько огромен и неохватен, что уходит далеко за пределы непосредственной видимости и слышимости и вовсе не сводится к тому, что мы воспринимаем, или не воспринимаем.
    Когда смотришь на работы Михаила, то сразу вспоминаешь слова Николая Пунина, "что картина всегда живет двухстепенной жизнью; одной, связанной с процессом ее создания, другой, - с процессом ее восприятия зрителем. Думаю, что будет крайне забавно сравнить видеоряд работы художника над композицией и попытку осмыслить изображение зрителем. Удивительное качество его листов - это умение владеть тональностью, редкое чувство соподчинения богатейших цветовых оттенков, из которых слагается цветовая ткань его произведений, а также способность создавать многослойные и многомерные поверхности, превращая иллюзию фактуры в одно из важнейших эмоционально-образных средств.
    Посетитель выставки «Арт-шаман: В центре циклона» интуитивно сможет уловить гармонию круговорота форм и явлений, за которыми можно любовно наблюдать, созерцая, успокаивая нервы и отстраняясь от всех проблем.
    Выставка продлится до 7 декабря 2014 г.
    Ждем Вас в нашем музее!
    Контактный тел.: (863) 240-28-72.
Учреждение культуры «Музей современного изобразительного искусства на Дмитровской»
344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 64/51
Тел. (863) 240-38-72