Пуш «Любви купель»

Голубев-Бродский «Черный демон»

Ростове-на-Дону Ростовский музей изобразительных искусств 2 декабря 2014 г. проводит презентацию проекта «Негасимая свеча», посвященного творчеству поэтессы Елены Камышной.
    Проект «Негасимая свеча» представляет собой синтез поэзии, музыки, живописи, скульптуры и декоративно-прикладного искусства.
    Талантливые современные художники, скульпторы, эмальеры России, США и Германии проиллюстрировали творчество члена Союза журналистов России Елены Степановны Камышной, продолжающей в своем творчестве традиции зарубежной и российской женской поэзии.
    Авторские работы самостоятельны, они не комментируют напрямую стихотворный текст, но при этом раскрывают глубокий смысл стихов, иллюстрируют то, что сокрыто от глаза обывателя, очень тонко чувствуя остроту пера поэта.
    Воплощенные в живописи, графике, скульптуре и эмали стихотворные образы наполнены духовностью, чуждой ложной пафосности и надуманности ¬ здесь и Любовь к миру и другим людям, размышления о Боге, Добре и Зле, обращение к моральным ценностям и утраченным традициям.
    Проект привлекает не только сочетанием разноплановых техник, но и личностной позицией авторов произведений, поражает неравнодушным взглядом, внутренней эмоциональной напряженностью и силой воздействия на зрителя. Каждый из участвующих в проекте авторов смог «услышать» за внешними фразами их внутреннее, истинное значение, разглядеть в поэзии то, что подразумевается в скобках.
    «Чтобы вещь продлилась, надо, чтобы она стала песней», – отмечала Марина Цветаева. Неподдельная искренность, очевидная музыкальность стихотворений и ритмические особенности поэзии Камышной способствовали необычайному успеху ее творчества. Неудивительно, что значительная часть лирических произведений поэтессы легли в основу прекрасных романсов и песен, часть из которых вы сможете услышать на открытии проекта.
    Проект «Негасимая свеча» интересен не только соединением двух составляющих художественного образа – визуальной формы и звука, но и неотъемлемой частью концептуального решения проекта: оформлением экспозиции известным художником-графиком, лауреатом премии имени Фаворского Василием Евгеньевичем Валериусом.
Мы предлагаем всем желающим выбраться из атмосферы всеобщей отчужденности и окунуться в атмосферу тепла и открытости, войти в пространство, насыщенное творчеством и настоящей духовностью. И таким образом – ощутить себя частью мира, в котором хочется жить….
   Автор проекта: Колесникова Анна.
    Телефон для справок: 201-39-82 Открытие состоится 2 декабря в 16.00 по адресу: Ростов-на-Дону. пр.Чехова, 60
    Проект включает в себя:
– демонстрацию видеофильмов,
– встречи с представителями творческих профессий – поэтами, писателями, художниками, скульпторами, режиссерами и актерами, музыкантами;
– проведение круглых столов, посвященных проблемам русской культуры, рассматриваемой в контексте тенденций развития современного общества,
– проведение мастер-классов художников.
    Тематическая структура выставки:
- Люблю и верую
- Россия моя, необъятная Русь!
- Мой отчий край
- Отцы и дети
- Мужчина и женщина
- Адмирал А.В. Колчак и его последняя любовь