Туле в Историко-мемориальном музее Демидовых 28 ноября 2014 г. открывается выставка «Павел Демидов. Князь Сан-Донато».
    Выставка приурочена к 175-летию со дня рождения Павла Павловича Демидова, потомка знаменитого тульского кузнеца Никиты Демидова.
    Павел Демидов является представителем рода не Демидовых-заводчиков, а Демидовых-меценатов, благотворителей, просветителей. На выставке вы проследите самые интересные периоды из жизни П.П. Демидова: благотворительную помощь знаменитому учёному-химику Д.И. Менделееву, трагическую линию любви, дуэль, участие в тайной монархической организации «Святая дружина», которая неофициально охраняла императора Александра III, жизнь во Флоренции и многое другое.
    Центральное место на выставке отведено книге Павла Демидова – «Еврейский вопрос в России», в которой он раскрыл проблему антисемитизма в нашей стране. Посетители выставки смогут познакомиться с электронным вариантом издания. Кроме этого, в экспозиции представлены библия на еврейском языке, религиозная атрибутика; книга Д.Н. Мамина-Сибиряка «Горное гнездо» (1916 г.), повествующая о горнозаводском Урале и отношениях между владельцами заводов; фотографии П. Демидова, его жены Е. Трубецкой и их детей; изображения памятников архитектуры Флоренции; медали, посвященные Александру III.
    На презентации выставки планируется выступление заведующей кафедры русского языка и литературы Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого Евгении Львовны Райхлиной, которая расскажет о тульских евреях.
    Открытие выставки состоится 28 ноября в 13.00.
    Выставка продлится до 28 января 2015 года.
    Приглашаем посетителей всех возрастов (0+).
    Павел Павлович Демидов – сын представителя династии Демидовых, действительного статского советника Павла Николаевича Демидова и фрейлины при императорском дворе Финляндии Авроры Карловны Шернваль. Павел Павлович являлся уполномоченным Общества Красного Креста и также как и его отец, был действительным статским советником. С именем Павла Демидова связаны итальянские страницы истории демидовской династии. В 1848 году он унаследовал титул князя Сан-Донато и купил огромные владения Медичи близ Флоренции.
    Место проведения: г. Тула, ул. Демидовская, д. 9.
    Тел.: (4872) 39-37-74.
Историко-мемориальный музей Демидовых , филиал ГУК ТО «Объединение «ИКХМ»
300002, г. Тула, ул. Демидовская, д.9
Тел./ факс (4872) 39-37-74