Тульской обл. в музее командира крейсера «Варяг» В.Ф. Руднева 9 декабря 2014 г. отметили День Героев Отечества.

В этот памятный день мы опять помолчим,
Вспомним тех, кто Россию прославил.
Вспомним всех, кто подвиг свой совершил,
И память о себе навсегда оставил.

В этот день в стенах музея состоялась встреча, посвященная памятной в нашей стране дате – Дню Героев Отечества. В мероприятии приняли участие военно-патриотические клубы Тульской и Ярославской областей: юношеский армейский клуб «Витязь», отряд «варяжцев» Заокской школы им. Героя России Сергея Бурнаева, «Клуб юных моряков им. Г.А. Спиридова» (г. Переславль-Залесский).
    Приветственным словом гостей встретили председатель Заокской районной общественной военно-исторической организации «Варяг» Константин Сергеевич Жулдыбин и заведующий музеем командира крейсера «Варяг» В.Ф. Руднева Евгений Сергеевич Жулдыбин, которые поздравили собравшихся с этой важной датой в жизни нашей великой страны.
    Ребята услышали рассказ о Всеволоде Фёдоровиче Рудневе, о подвиге экипажей крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец». Российские моряки проявили

всю храбрость, мужество и героизм. С доблестью и отвагой они отстаивали честь своего Отечества. Командир «Варяга» был награждён высшей наградой Российской империи – орденом Святого Георгия IV степени за своё решение не сдаваться врагу, а принять бой у Чемульпо.
    И в современной России есть место для героического подвига. В мероприятии принял участие Александр Семёнович Бурнаев, отец бойца отряда «Витязь», Героя России Сергея Бурнаева. Он рассказал ребятам о своём сыне, который ценой своей жизни спас товарищей при взрыве боевой гранаты при спецоперации в Чеченской республике. Александр Семёнович завершил своё выступление важными для всех нас словами: «…Чтобы в русском человеке всегда была несгибаемая воля!»
    В свою очередь юные участники военно-патриотических клубов продемонстрировали гостям свою удаль и мастерство. Юношеский армейский клуб «Витязь» показал приёмы армейского рукопашного боя, огневую подготовку, приёмы самообороны. Отряд «варяжцев» Заокской школы им. Героя России Сергея Бурнаева показал, как разобрать и собрать автомат Калашникова.
    Затем ребят познакомили с экспозицией выставки «Герой Отечества – В.Ф. Руднев». На выставке представлены предметы, рассказывающие об определённых этапах возвращении народу памяти о подвиге экипажей крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец». В рамках выставки была проведена параллель между русско-японской войной и Великой Отечественной. Всем известная песня «Врагу не сдаётся наш гордый «Варяг»», посвященная подвигу русских моряков в бою у Чемульпо, поддерживала боевой дух и у моряков в сражениях в Великую Отечественную войну.
    Гости из Переславль-Залесского – Клуб юных моряков им. Г.А. Спиридова – подарили музею форму для юных моряков. Они рассказали об очень интересном факте – оказывается, на ярославской земле недавно родился потомок Всеволода Фёдоровича Руднева и назвали его в честь нашего героя.
    В завершение мероприятия гости почтили память Всеволода Фёдоровича Руднева минутой молчания и возложили цветы к памятнику контр-адмирала и на его могилу.
    Место проведения: Тульская область, Заокский район, д. Савино
    Контактный телефон: 8 (48734) 4-15-29.

Музей командира крейсера «Варяг» В.Ф. Руднева,
филиал ГУК ТО «Объединение «ИКХМ»
301005, Тульская обл., Заокский р-н, дер. Савино, д.43
Тел. (48734) 4-15-29