ень Героев Отечества – 9 декабря – сравнительно новый праздник, который отмечается в нашей стране с 2007 г. В это день принято отдавать дань памяти героическим предкам и чествовать ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. В День Героев Отечества в Ковровском музее состоялось занятие «О героях

былых времен и героях нынешних». Экскурсовод Михаил Котомин рассказал ребятам из гимназии № 1 о национальных героях, таких как былинный богатырь Илья Муромец, князь Дмитрий Пожарский, возглавивший борьбу русского народа с иноземными захватчиками. Также школьники познакомились и с героями нашей малой Родины: с матросом Иваном Медведевым, служившем сигнальщиком на крейсере «Варяг» и участвовавшем в известном сражении с японцами, с шестнадцатью Героями Советского Союза – уроженцами Ковровской земли, чьи имена увековечены на городской Алее Героев, а также с нашими земляками – участниками военных действий в Афганистане и Чечне.
    На прощание ребята оставили в музейной книге отзывов благодарность.
МБУК «Ковровский историко-мемориальный музей»
601900, Владимирская обл. г. Ковров, ул. Абельмана, 20
Тел. (49232) 2-18-15, 2-27-51, 2-19-25 (кассы)
E-mail: museum-kovrov@mail.ru