Пушкинском заповеднике «Михайловское» 13 декабря 2014 г. открылась выставка плакатов времен Первой мировой войны из Государственного мемориального музея А.В. Суворова «Плакат – оружие войны».
    1 августа (19 июля) 1914 г. Россия вступила в один из самых масштабных и кровопролитных вооруженных конфликтов в истории человечества – Первую мировую войну. В возникших сложных экономических и политических условиях перед правительством встал ряд задач, главными из которых были массовые пропаганда и поддержание боевого духа у населения страны. Их решение в первую очередь было возложено на печатную продукцию. Такие издания, как иллюстративные журналы, газеты, буклеты о войне приобретали огромное значение. В них отображалась серьезная информация о военных действиях на фронтах, а так же публиковались веселые

истории, анекдоты и карикатуры, высмеивающие врага. Особой популярностью пользовались агитационные листовки и открытые письма. Мощным оружием воздействия на сознание людей явился плакат.
    Значение этого вида искусства трудно было переоценить. Обладая ярким содержанием, плакаты формировали общественное мнение и содействовали подъему патриотического духа. Выполненный в жанре народного рисунка, плакат был доступен широким массам, а его образы были доступны каждому. Короткий энергичный текст-лозунг, сопровождавший изображение, запоминался и призывал к действию.
    Начало Первой мировой войны было встречено большей частью русского населения с воодушевлением. Многие считали её справедливой и называли «Великой», «Священной», а иногда даже «Второй отечественной» по аналогии с Отечественной войной 1812 г. В августе 1914 г. все надеялись на скорейшую победу.
    Немаловажную роль в возникновении таких оптимистичных настроений сыграли плакатные листы, выпускавшиеся с первых дней войны по всей стране сотнями типографий. В Москве, Петрограде, Риге, Киеве, Одессе такие крупные печатные фирмы, как типолитографии Т. Киббель, И.Д. Сытина, Е.Ф. Челнокова, И.М. Машистова, А.П. Коркина и А.В. Бейдемана, Р. Голике и А. Вильборг быстро откликнулись на происходящие в стране события и приступили к производству хромолитографий с самыми разными сюжетами на темы войны. В порыве желания внести свою лепту в помощь ближнему, разъяснить ему происходящие события и вселить в него уверенность в победе к этому жанру обратились и знаменитые художники К. Коровин, А Лентулов, К. Малевич, В. Маяковский, Л. Пастернак и многие другие. Начало Первой мировой войны стало мощным толчком к развитию плакатного искусства.
    Экспозиция подготовлена к 100-летию начала Первой мировой войны. Проходит при поддержке программы передвижных выставок Министерства культуры Российской Федерации.
ФГУК «Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское»
181370, Псковская обл., Пушкиногорский р-н, сельцо Михайловское
Тел./факс (81146) 2-23-21 (заказ экскурсий), 2-13-73, 2-25-60