На конференции «Бунин. Время. Мы»

Заупокойная лития
на старинном городском кладбище

декабре 2014 г. в Ефремовском доме-музее И.А. Бунина (Тульская обл.) прошла конференция «Бунин. Время. Мы», завершающая традиционные «Бунинские дни в Ефремове».
    В 1887 году 17-летний Иван Бунин, будущий Нобелевский лауреат, отправился в Ясную Поляну, чтобы встретиться с великим Львом Толстым. «Но, доскакав до Ефремова, испугался…» – писал о себе Бунин.
    Историю о том, как юный Бунин, испугавшись собственной смелости, пробродив в сомнениях по Ефремову всю ночь, утром повернул домой, знают в городе все. Тем более, что городская усадьба

Цветы от участников конференции
на могилу матери И.А. Бунина

Буниных в г. Ефремове на улице Тургенева, где располагается музей И.А. Бунина – дом родной для учащихся общеобразовательных школ, а особенно художественной школы.
    Небольшой коллектив музея делает все для популяризации творчества писателя. Интерьеры мемориального дома, натюрморты из старинных вещей, небольшой усадебный садик, – все это становится для ребят объектами творческого изучения. Выставки пейзажей, натюрмортов, иллюстраций к произведениям Бунина, выполненных учениками и преподавателями школы, проходят в музее постоянно.
    В прошлом году музей при поддержке Ассоциации музейных работников, сотрудников музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна», организаций города Ефремова инициировал проведение городского праздника «К Буниным в Ефремов…», возрождающего местные традиции городских чаепитий в городской роще. В начале XX в. в них участвовало и семейство Буниных, в том числе и сам Иван Алексеевич.
    Проект получил развитие. На конференции «Бунин. Время. Мы» музейщики озвучили планы сделать праздник в Год литературы действительно общегородским событием, задействовав для его проведения, кроме музея, и другие достопримечательные места города: Бунинский культурный центр при районной библиотеке, здание реконструированного ж/д вокзала, центральную аллею городской рощи, недавно разбитый Бунинский парк.
    На приглашение принять участие в проведении праздника уже откликнулись муниципальные организации, «Бунинское общество России», буниноведы Москвы,
С.-Петербурга, музей-усадьба Л.Н. Толстого, заповедник И.С. Тургенева «Бежин луг», литературные музеи Тулы, Орла, Ельца и др.
    Открытие памятника И.Бунину в парке, выступления поэтов, музыкантов, чтецов, презентация книг и выставки рисунков, посвященных творчеству писателя, театрализованные представления, литературные конкурсы и традиционное городское чаепитие в роще – все это ожидает участников и гостей праздника в Ефремове в 2015 году.
    На конференции «Бунин. Время. Мы» представители администрации города рассказали о работе над созданием городского парка имени И.А. Бунина, состоялась презентация членами Бунинского общества России и ассоциации «Бунинское наследие» новых изданий, посвященных жизни и творчеству Бунина. О глобальном туристском проекте «Русские усадьбы», который запускается в 2015 г. и пройдет по усадьбам известных писателей, поэтов, художников, расположенных на территории Тульской области, рассказала сотрудник музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна».
    По окончании конференции на старинном городском кладбище состоялась заупокойная лития и была прочитана молитва об усопших на могилах Людмилы Александровны Буниной, матери Ивана Алексеевича, «женщины верующей, набожной», брата Евгения и жены брата. Ее совершил священник Павел Гребенкин, помощник благочинного, настоятель храма в честь святых апостолов Петра и Павла (с. Новокрасивое). Многие годы отец Павел является духовным наставником для сотрудников Ефремовского дома-музея И.А. Бунина.