Калининградском областном историко-художественном музее 23 января 2015 г. в 18.00 при поддержке регионального министерства культуры в рамках Года литературы в России состоится торжественное открытие выставки «В поисках Золотого горшка», посвященной 200-летию повести-сказки Эрнста Теодора Амадея Гофмана «Золотой горшок».
    24 января 1776 года в Кенигсберге появился на свет великий писатель Эрнст Теодор Амадей Гофман. Заразительное безумие охватывает всех, кто видит в книгах немецкого гения своего рода спектакль.

«Стратег великой интриги» способен расшевелить каждого, ведь смысл его театра – доверительное общение, проникнутое осмыслением бытия. В 1814 году в свет вышла книга знаменитого кенигсбержца «Золотой горшок: сказка из новых времен». Это сказка о мечтательном Ансельме и его мире волшебства и чудачеств. Здесь реальность и выдумка сочетаются с тонкими ироническими нотками, романтикой и немецким бытом.
    И вновь историко-художественный музей приглашает всех калининградцев и гостей города погрузиться в волшебный мир одного из самых загадочных европейских писателей. Оказавшись там, вы будете неподдельно счастливы, ведь Эрнст Теодор Амадей Гофман свято верил в то, что только искусство способно дать душе исполнение всего обетованного на земле.
    Выставка «В поисках Золотого горшка» работает до 15 марта 2015 года.
    В программе вернисажа:
● спектакль – сценическая интерпретация сказки Э.Т.А. Гофмана «Золотой горшок» в исполнении актеров Народного литературного театра, режиссер – заслуженный работник культуры РФ Альберт Михайлов;
● презентация новых картин Т. Василяускене, А. Сергеева, Ю. Соколовской в рамках проекта «Гофманиана» с участием «Музея моды»;
● показ фрагмента фильма «Любовь в словах и картинах».
    Внимание! Количество билетов на вернисаж ограничено!
    Подробная информация на www.westrussia.org.
    Ждем вас!
ГУК «Калининградский областной историко-художественный музей»
236016, г. Калининград, ул. Клиническая, 21
Тел. (4012) 45-37-44
Тел./ факс (4012) 45-39-02, 45-39-07, 45-38-44 (заказ экскурс.)
Факс (4012) 45-37-10
E-mail: history_art@baltnet.ru