этом году исполняется 90 лет с момента первой публикации знаменитого произведения Сергея Есенина поэмы «Анна Снегина». В рамках Года литературы в РФ в Государственном музее-заповеднике С.А. Есенина состоится открытый научно-практический семинар, посвященный этому событию.
    В Константинове в доме помещицы Лидии Кашиной, которая явилась одним из прототипов главной героини, уже двадцать лет работает музей поэмы «Анна Снегина». На семинаре научные сотрудники познакомят с литературоведческими и историческими исследованиями, расскажут о прототипах героев Есенина, в том числе о семье Кашиной и односельчанах поэта. Также прозвучат доклады о замысле экспозиции музея поэмы «Анна Снегина» и подлинных вещах из дома Лидии Кашиной.
    Семинарское занятие, подготовленное научными сотрудниками музея-заповедника, рассчитано на взрослую аудиторию и учащуюся молодёжь.
    Открытый научно-практический семинар «Поэма С.А. Есенина «Анна Снегина» состоится 22 января в 11:00 в зале Научно-культурного центра Государственного музея-заповедника С.А. Есенина по адресу: село Константиново, Рыбновский район, Рязанская область.
ГУК «Государственный музей-заповедник С.А. Есенина»
391103, Рязанская область, Рыбновский р-н, с. Константиново
Тел./ факс (4912) 42-81-96