Ковровском историко-мемориальном музее 15–16 января 2015 года при поддержке комитета по культуре, туризму, молодежной политике, семье и детству Администрации города прошла XXI Межрегиональная научно-практическая конференция «Рождественские чтения» на тему «Провинциальный город в истории России», посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войны.

Участниками чтений стали историки, филологи, аспиранты и преподаватели вузов, учителя, сотрудники музеев и архивов, краеведы из Нижнего Новгорода, Калуги, Владимира, Иванова, Шуи, Никольска, Суздаля, а также из городов, являющихся оружейными центрами (Ижевск, Тула, Вятские Поляны, Ломоносов). За два дня работы прозвучало 33 доклада.  Сообщения охватили широкий круг вопросов, связанных с изучением военно-исторического прошлого страны во всех его проявлениях.
    Для гостей конференции были организованы экскурсии в Техноцентр ОАО «Завод имени В.А. Дегтярева», Музей природы и этнографии «Елифановскими тропами», поездка в д. Клюшниково – родину конструктора стрелкового автоматического оружия Г.С. Шпагина.
    По материалам конференции будет издан сборник.
МБУК «Ковровский историко-мемориальный музей»
601900, Владимирская обл. г. Ковров, ул. Абельмана, 20
Тел. (49232) 2-18-15, 2-27-51, 2-19-25 (кассы)
E-mail: museum-kovrov@mail.ru