Елена Юрьевна Соснова

Олег Васильевич Шумов

Ковровском историко-мемориальном музее 17 января 2015 г. состоялось открытие персональных выставок сразу двух ковровских художников – О.В. Шумова и Е.Ю. Сосновой.
    Олег Васильевич Шумов – уроженец Коврова, выпускник Абрамцевского художественного училища, известный, прежде всего, как художник «необычный», «авангардный» с собственным условно-декоративным подходом к живописи, метафоричностью образов, приверженностью к определенным темам.

На выставке представлены не только живописные и графические работы художника, но и его произведения декоративно-прикладного творчества.
    Елена Юрьевна Соснова родилась в г. Щигры Курской области. Окончила живописно-педагогическое отделение Ивановского художественного училища. С 1986 г. проживает в Коврове.
    Елена Юрьевна – постоянный участник осенних традиционных выставок художников г. Коврова. Ее живописью можно любоваться подолгу; она всегда вызывают бурю личных ощущений, ассоциаций, мыслей, воспоминаний, привлекает внимание и подчеркивает красоту того, что в обычной суете кажется обыденным или остается незамеченным.
    К собравшимся с приветственным словом обратились директор музея О.А. Монякова, заместитель главы администрации города Коврова по социальным вопросам С.К.Степанова, председатель комитета по культуре, туризму, молодежной политике, семье и детству администрации Коврова Н.А. Пояркова, директор ГБУК ВО «Центр пропаганды изобразительного искусства» А.В. Александров, его заместитель Н.В. Лащиновская, заслуженный художник России Н.Е. Баранчук, искусствовед Т.Ф. Сафонова, заведующий сектором редких книг и рукописей Владимирской областной научной библиотеки А.А. Ковзун, председатель объединения ковровских художников Е.В. Таранина. С ответным словом выступили и сами герои вечера – Е.Ю. Соснова и О.В. Шумов.
    Под занавес мероприятия прозвучали две музыкальные композиции в исполнении руководителя народного музыкально-драматического театра «Поиск» МБУК ДК им. В.П. Ногина Т.В. Санниковой.
МБУК «Ковровский историко-мемориальный музей»
601900, Владимирская обл. г. Ковров, ул. Абельмана, 20
Тел. (49232) 2-18-15, 2-27-51, 2-19-25 (кассы)
E-mail: museum-kovrov@mail.ru