Ростовском областном музее изобразительных искусств 28 января 2015 г. в 16.00  открывается выставка «Небылицы в лицах», раскрывающая сказочную тематику в произведениях графики и декоративно-прикладном искусстве.
    Герои любимых сказок и былин, персонажи народных песен, потешек и поговорок оживают в старых книжных иллюстрациях, лубке, старинных фарфоровых статуэтках.
    На выставке представлены книжные иллюстрации и графические произведения из фондов музея, датируемые 1837 г. – кон. 20 в., которые с глубоким проникновением в материал выполнили известнейшие мастера детской книги Е.И. Чарушин, А.Н. Якобсон, Ю.В. Ворогушин, А.Л. Каплан, И.Д. Архипов, К.И. Рудаков, Ю.А. Васнецов, Н.А. Кравченко, Е.М. Рачев и другие. Графический ряд прекрасно дополняют предметы декоративно-прикладного искусства из фондов музея и частных коллекций, отражающие тематику любимых сказок: шкатулки из Палеха и Мстеры, изделия Ленинградского фарфорового завода, Гжельского фарфорового завода, дымковская игрушка, жостовские подносы.
    Часть экспозиции выставки любезно предоставлена для экспонирования старейшим антикварным салоном Ростова-на-Дону «Коллекционеръ.рф». У истоков создания салона стоит семья известных в нашем городе коллекционеров-букинистов, а среди раритетов, выставляемых в салоне, можно обнаружить редчайшие образцы живописи, букинистики, декоративно-прикладного искусства. Гордостью коллекционера является уникальный заварной чайник, который был выполнен императорским заводом в ранние годы царствования Александра I . Желающие пообщаться с коллекционером могут посетить салон по адресам: г. Ростов-на-Дону, ул. Темерницкая, 71 и ЦУМ, между 1 и 2 этажами, т. 270-99-01. 269-87-88
    Экскурсии по выставке, которые проводит «Василиса Премудрая», окунут взрослых и детей в волшебный мир сказок, раскроют смысл старинных поговорок и пословиц, продемонстрируют происхождение сказок из древних мифов.
    Экскурсионная программа дополняется фрагментами старых добрых мультфильмов и кукольным мини-представлением, в котором смогут поучаствовать посетители выставки.
    Желающие смогут поучаствовать в конкурсе творческих работ на сказочную тематику.
    Выставка работает с 29 января по 28 февраля с 10:00 до 18:00. Выходной – вторник, тел. для справок: (863) 201-39-82, 266-45-14.
ГУК РО «Ростовский областной музей изобразительных искусств»
344007, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 115, ул. Чехова, 60
Тел./ факс (863) 240-29-07, 265-41-26