Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая 4 февраля 2015 г. в 15.00 состоится открытие выставки живописных работ Татьяны Пастуховой под названием «Шепот Алтайских гор».
    Тема Алтая глубока и многогранна, требующая от творца самоотверженного погружения в поисках своего личного, того, о чем не кричат, а лишь едва шепчут. Т. Пастухова стремится раскрыть ее в серии работ выполненных с натуры, где главными персонажами выступают горы.

Автор изображает конкретные места: Курайский хребет и окрестности села Кокоря. Среди этой мощи и величественного спокойствия художник показывает повседневную размеренную жизнь алтайского народа.
    На выставке по большей части представлены живописные пейзажи, открывающие зрителю просторы Алтайских гор, этюдные работы и малый диплом – триптих «Алтай. Разговор с духами», основной замысел которого – приоткрыть зрителю таинство шаманского обряда и познакомить ближе с культурой Алтая. Насыщенный колорит, игра светотени наполняют картины жизнью. Динамично организованное небо подчеркивает спокойное великолепие гор. Работы Т. Пастуховой наполнены светом, заполняющим бескрайние просторы.
Выставка продлится до 1 марта 2015 г.
    СПРАВКА ГМИЛИКА: Татьяна Андреевна Пастухова – живописец, студентка Московского государственного академического художественного института им. В.И. Сурикова. Родилась 2 мая 1989 г. в с. Забирье Киево-Святошинского р-на. В барнаульской Детской школе искусств № 6 получила основы художественного мастерства. Окончила Новоалтайское художественное училище.
    В 2007 г. участвовала в межрегиональном пленэре в г. Красноярске. В 2012 г. и 2014 г. приняла участие в молодёжных выставках Московского союза художников. В 2013 г. участвовала в выставке живописи студентов батально-исторической мастерской Московского государственного академического художественного института им. В.И. Сурикова. В 2014 г. – участник выставки «Честь имею» студентов и преподавателей батально-исторической мастерской Московского государственного академического художественного института им. В.И. Сурикова в отделе Музея-панорамы «Бородинская битва», Музее Героев Советского Союза и России», впоследствии передав в дар музею для постоянной экспозиции три картины.
    Справки по тел.: (3852) 244-771 (в будние дни), 244-915 (сб– вс)
Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая
656056, г. Барнаул, ул. Л.Толстого, 2.
Тел. (3852) 244-761, факс 244-871
E-mail: gmilika@mail.ru