Калининградской художественной галерее 30 января 2015 г. начала работу выставка живописи, графики и фотографии зарубежных, российских и калининградских художников второй половины XVI – начала XX веков «Автопортрет: памяти Кете Кольвиц и Ловиса Коринта посвящается…», открывающая юбилейный год выдающихся восточно-прусских мастеров.
    Автопортрет занимает особое место в творчестве Кете Кольвиц (1867–1945) и Ловиса Коринта (1858–1925). По количеству созданных автопортретов Коринта можно поставить в один ряд с великим голландцем Рембрандтом, во многом являвшимся для художника образцом. Изображая себя в различных ролях, запечатлевая свои настроения, он часто обращался к Рембрандту, подражая его манере. В творческом наследии Кете Кольвиц непосредственно автопортретов гораздо меньше. Но художница наделяла

собственными чертами многих своих героинь. В искусстве Кольвиц образ женщины является центральным, а потому скрытый автопортрет присутствует в большинстве произведений этого мастера.
    В экспозиции представлены автопортреты зарубежных и отечественных мастеров: от Тициана и Рембрандта до современных авторов. Выполненные в различных техниках работы, принадлежат различным эпохам, стилям и направлениям и в большинстве случаев демонстрируют попытку художника анализировать самого себя и своё место в искусстве.
    Посещение экспозиции дает возможность не только познакомиться с особенностями жанра, но и задуматься над многими вопросами. Например, над тем, является ли новомодный «селфи», заполонивший Интернет-пространство, разновидностью автопортрета.
    Посетить экспозицию калининградцы и гости города могут до 9 марта 2015 г. Ждем всех желающих в Калининградской художественной галерее по адресу: Московский проспект, 60-62.

Татьяна Ренде
pr-менеджер
ГБУК КОМ «Художественная галерея»

Тел: (4012) 46-93-97, +7-911-469-11-74