лабужский государственный музей-заповедник приглашает Вас на открытие выставки работ Гайши Рахманкуловой «Игра красок» из фондов Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан, которое состоится 20 февраля в 13.00 ч. в Выставочном зале ЕГМЗ. Это второй совместный проект Елабужского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника и Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан.
    Выставка знакомит  с  творчеством  первой татарской профессиональной женщины-художника, члена Союза художников СССР, заслуженного деятеля искусств ТАССР, народного художника ТАССР Гайши Абдрахмановны Рахманкуловой (1913–1991) – мастера живописной картины и акварели.

Экспозиция состоит в основном из акварельных работ, ярко характеризующих второй творческий период художника. Восхищение красотой окружающего мира мастер раскрывает в композициях, посвященных самым разным темам – в пейзаже, натюрморте, портрете, интерьере татарского дома.
    Г.А. Рахманкулова входит в плеяду классиков изобразительного искусства Татарстана. Ее творчество дает возможность обратиться к одной из страниц истории графического искусства второй половины ХХ века.
    Наш адрес: г. Елабуга, ул. Казанская, 24
    Тел. для справок: (85557) 7-89-38.
ГУК «Елабужский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник»
423600, Республика Татарстан, г. Елабуга, ул. Гассара, д.9
Тел./факс: (85557) 7-86-68 (экскурс.), 7-96-51