музее-заповеднике В.Д.Поленова 1марта 2015 г. в здании «Города мастеров» начнет свою работу выставка «От Парижа до Поленово» художницы Наталии Григорьевой и ее учеников.
    Наталия Григорьева – москвичка, родилась в 1972 году в семье научных работников. В 1994 году окончила Академию печати. В 1995 году училась в Институте французского языка и культуры в Париже.
    Художница обладает богатым живописным опытом. В период с 1994 по 2011 годы прошло более 40 персональных выставок Григорьевой, также она принимала участие во многих коллективных выставках.
   Ведущую роль в ее живописи играет цвет. На нашей выставке – удивительно яркой – вы можете по-новому посмотреть на окружающий нас мир, на его красоту, на разнообразие цветов, без которых наша жизнь была бы скучной и серой. А также полюбоваться живописными полотнами Наталии Григорьевой «Париж. Окно мастерской», «Париж. Мосты», «Зима на даче», «Цветы» и работами ее учеников. Великолепная выставка!

В выставочном зале Центра экскурсионного обслуживания со 2 февраля по 15 апреля будет экспонироваться выставка «Домовенок Кузя в Поленово».
    На выставке представлены иллюстрации и эскизы московской художницы Анастасии Соколовой к книге Галины Александровой «Домовенок Кузя в Берендеевом царстве».
    Ведь известно, что домовенок Кузя родился в Поленово, известна точная дата его рождения – 8 октября 1972 года.
Именно в этот день в усадьбе художника В.Д.Поленова Татьяна Александрова начала писать саму повесть о домовенке Кузьке.
Книга Татьяны Александровой «Домовенок Кузька» переиздается каждый год в разных издательствах, но так хочется продолжить знакомство с ним и его друзьями!
В 2011 году вышла книга Галины Александровой о новых приключениях старого знакомого. В 2014 году художник Анастасия Соколова познакомилась с Галиной Александровой и началась работа над изданием.
    Книга имеет большой размер 30х40 см. Она замечательна еще тем, что содержит интересные задания, нарисованные вручную и сопровождающие основной текст на протяжении всего повествования.
    Побывав на нашей выставке, вы увидите уникальные вещи, созданные с любовью и мастерством художником-дизайнером Анастасией Соколовой.

21 февраля в здании «Города мастеров» состоялась встреча с детской театральной студией «Галатея» из города Плавска. Ребята бывают у нас в гостях не первый год. На этот раз они показали интересную программу «По следам литературных героев». В программе – отрывки из спектаклей духовного цикла: «Владимир Красно Солнышко», «Василий Блаженный», отрывок повести Н.С.Лескова «Левша», «Пестрые рассказы» А.П.Чехова.

Зрители долго аплодировали гостям. В конце встречи всех ждал сладкий стол.

О.В. Полякова, научный сотрудник музея-заповедника В.Д.Поленова

ФГУК «Государственный мемориальный историко-художественный и природный музей-заповедник В.Д. Поленова»
301011, Тульская область, Заокский р-н, п/о Страхово
Тел./ факс (48734) 2-11-80, 3-38-27