а Куликово поле 8 марта 2015 г. прибывают участники первопроходческой туристской экспедиции «По маршрутам Великого шелкового пути».
    Экспедиция проходит под эгидой Русского географического общества и посвящена 170-летию организации. Впервые в истории современного туризма участники экспедиции осваивают единый маршрут, который проложен коридорами Великого шелкового пути. Он составляет 40 тысяч километров и объединяет 31 государство.
    Маршрут разбит на 10 этапов. Первый – расстоянием более 7 тысяч километров – проложен по российским регионам. Позже участникам экспедиции предстоит пересечь границы более 30 государств – партнеров программы возрождения Шелкового пути (Silk Road Programme). Ее реализация стала возможной при поддержке Всемирной организации Туризма (UNWTO). На пути у российских исследователей – Азербайджан, Албания, Армения, Бангладеш, Болгария, Греция, Грузия, Египет, Израиль, Индонезия, Иран, Ирак, Италия, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Монголия, Народно-Демократическая Республика Корея, Пакистан, Республика Корея, Сан-Марино, Саудовская Аравия, Сирийская Арабская Республика, Таджикистан, Туркменистан, Турция, Узбекистан, Украина, Хорватия и Япония.
    Участники экспедиции – представители Крымского отделения Русского географического общества. «Мы не ставим перед собой спортивных целей, – говорят они о своем проекте. – Как и в древние времена, наша задача — привести из поездки знания, а ещё показать, что наш родной край – Крым – был, есть и будет. Занимая в прошлом одно из ключевых мест в Шелковом пути, он и сегодня открыт для путешественников, философов, поэтов и купцов».
Экипаж из четырех человек стартовал на родине, а завершит свое путешествие в столице. В каждом регионе экспедицию принимают региональные представительства всероссийской организации.
    8 марта участники экспедиции «По маршрутам Великого шелкового пути» прибудут из Калуги на Куликово поле. Здесь пройдет их встреча с представителями Тульского регионального отделения Русского географического общества и туристических фирм региона, сотрудниками музея-заповедника. Познакомившись с культурно-туристическим наследием Куликова поля, участники поездки обменяются опытом по созданию туристских продуктов.
    Фотохронику экспедиции можно найти здесь: http://cbcsilkroad.com/fotoarhiv
ФГУК «Государственный военно-исторический и природный музей-заповедник «Куликово поле»
300041, г. Тула, пр-т Ленина, 47
Тел. (4872) 36-18-40, 36-16-63