Тольяттинском краеведческом музее (выставочный зал на ул. Баныкина, 14) 11 марта 2015 г. в 17.30 состоится открытие выставки авторской войлочной куклы и скульптуры «Теплый день». На ней будут представлены удивительные скульптуры и куклы, выполненные в технике мокрого валяния московской художницей Ириной Андреевой.
    «Мокрое» валяние – один из самых древних способов обработки шерсти, известный еще первобытным кочевым народам. Технология проста по смыслу и одновременно сложна в производстве, когда при помощи горячей воды и рук, при довольно значительных физических усилиях, шерсть приобретает плотность и форму. В России таким способом изготавливались валенки.
    «То, что Ирина работает в такой трудоемкой, древней технике уже вызывает восхищение, но то, что она создает из этого грубого материала такие масштабные, невероятные по сложности и полные самых тонких и глубоких чувств произведения, вызывает восхищение вдвойне. Ирину Андрееву знают как художника, который создает не отдельные образы и типажи, а жанровые сцены, даже целые объемные «кинематографические» сюжеты и истории. Её искусство проникает в душу и трогает до слез. Ее произведения удивляют и поражают своей искренностью даже самого искушенного зрителя... »
    «Теплый день» – это история о Родительском доме, проведенном в нем детстве. Рассказ о Любви. Это не просто история, которую наблюдаешь со стороны. Это такое живое действо (не смотря на свою видимую статичность), которое затягивает тебя в глубины твоей памяти, твоего прошлого. Здесь зритель участник теплого немого кино, воскрешающий свою память, к которой может прикоснуться.
    «Теплый день» – это серия небольших историй-сюжетов, которые известны и близки каждому. Зритель как будто бы попадает в пространство черно-белого мультфильма, теплые кадры, которого можно потрогать рукой...»
    «Теплое кино», «мягкий театр», «трогательное искусство, несущее огромный заряд любви...» – так называют критики творчество Ирины Андреевой.
Выставка «Теплый день» уникальна, как по материалу и технике изготовления, так и по силе и искренности эмоций, которые она вызывает!
    «Теплый день» уже побывал в более чем 30 городах и повсюду встречается с большим радушием и пользуется огромной любовью у зрителей, независимо от социального положения, пола и возраста. Внутри выставочного пространства эта история создает атмосферу душевного тепла, ощущение теплоты мира, дома, близкого существа. И эти маленькие истории из далекого детства трогают своей искренностью и создают впечатление прикосновения к чему-то настоящему, доброму, теплому – тому, чего так не хватает в нашей сегодняшней жизни.
    Ирину Андрееву по праву называют художником-передвижником. Так как ее выставки без отдыха перемещаются по городам России и зарубежья. Ее называют Добрым сказочником, несущим тепло, добро, любовь и мир.
    Об авторе: Ирина Андреева – московский скульптор по войлоку, ведущий российский художник, работающий с материалом «дикая шерсть» в технике «мокрое валяние». Основатель жанра войлочная скульптура. Член творческого Союза художников России, член Московского союза художников, член Гильдии художественного проектирования МСХ, постоянный лауреат международных выставок, конкурсов и художественных фестивалей.
    Обладатель высшей награды (Золотая медаль) за вклад в отечественную культуру от ТСХ России. Имеет множество других наград. Персональную выставочную деятельность ведет с 2011 года.
    Выставка будет работать в Тольяттинском краеведческом музее (Тольятти, ул. Баныкина, 14) с 11 марта по 10 мая 2015 г.
    Тел. кассы (8482) 48-55-62.

Тольяттинского краеведческого музея

Тел./факс (8482) 48-55-63

МУК «Тольяттинский краеведческий музей»
445021, Самарская обл., г. Тольятти, б-р Ленина, 22