Директор НРЦ им. И.Э. Грабаря А.Н. Лесовой, директор Омского музея изобразительных искусств им. М.А. Врубеля Ю.В. Трофимов, зам. Министра культуры РФ Е.Б. Миловзорова, гл. хранитель Омского музея изобразительных искусств им. М.А. Врубеля А.Е. Чернявская, директор ГосНИИР Д.Б. Антонов

Лия Гортер, директор Фонда культурной инвентаризации (SCI, Нидерланды)

мский областной музей изобразительных искусств им. М. А. Врубеля 12 марта 2015 года в Научно-реставрационном центре им. И.Э. Грабаря (Москва) провел презентацию сборника статей, посвященных исследованиям и реставрации голландской живописи XVII–XIX веков.
    В презентации приняли участие заместитель министра культуры Российской Федерации Е.Б. Миловзорова, советник по культуре Посольства Королевства Нидерландов Ида де Кат ван Мёрс, директор Фонда культурной инвентаризации (Нидерланды) Лия Гортер, руководители и сотрудники центральных музеев и реставрационных центров. Омский музей представляли директор Ю.В. Трофимов, главный хранитель А.Е. Чернявская, хранитель коллекции западноевропейской живописи Е.М. Реутова.
    В сборник, изданный на двух языках – русском и английском – вошли материалы II Международного научно-практического семинара «Сохранение культурного наследия. Научное исследование и реставрация произведений голландской и фламандской живописи XVII–XIX веков», который был организован Омским музеем имени М.А. Врубеля летом 2014 года. Семинар стал результатом сотрудничества с Государственным научно-исследовательским институтом реставрации (Москва), Фондом культурной инвентаризации и Государственной службой Нидерландов по культурному наследию, при финансовой поддержке Министерства культуры Омской области и Посольства Королевства Нидерландов. Участники научного форума – специалисты из Нидерландов, Москвы, сотрудники региональных музеев России – от Нижнего Новгорода до Владивостока – обсуждали технологические особенности картин голландских и фламандских мастеров, а также широкий круг вопросов по реставрации, хранению, температурно-влажностному режиму в музее и его влиянию на сохранность произведений.
    Научно-практический семинар, посвященный вопросам реставрации, в Омском музее приобрел программный характер, его тематика разработана на ближайшие несколько лет, он является важным показателем развития центра музейной реставрации в Сибири.
Омский музей изобразительных искусств им. М.А. Врубеля
644024, г. Омск, ул. Ленина, 23 (Генерал-губернаторский дворец), ул. Ленина, 3 (Врубелевский корпус)
Тел./ факс (3812) 24-15-64, 31-36-77 (справ.), 20-00-47 (экскурс. бюро)
E-mail: vrubel_omsk@mail.ru