Библиотеке Серебряного века Елабужского государственного музея-заповедника 7 апреля 2015 г. состоится открытие Электронного читального зала Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина. Дата открытия выбрана не случайно – 7 апреля 1994 года Россия была официально признана государством, представленным в Интернет, а появившаяся в Елабуге уникальная библиотека работает именно через сеть.
    Его открытию предшествовала длительная работа руководства и специалистов обоих учреждений, результатом которой стало подписание договора о сотрудничестве, передача электронных ключей музею-заповеднику и обучение операторов Электронного читального зала.
    Благодаря музею-заповеднику Елабуга стала второй точкой на карте Татарстана, получившей доступ к богатейшим информационным, культурным и научным ресурсам Библиотеки имени Б.Н. Ельцина. Ранее в республике такую возможность имели только посетители научной Библиотеки им. Лобачевского в КФУ.
    Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина представляет собой крупнейший фонд научных изданий. Пользователи получат доступ к копиям уникальных исторических книг и документов, а также малоизвестных архивных материалов, которые ранее были закрыты для широкого круга читателей.
    Кроме того, в электронной библиотеке представлена современная литература, мультимедийные проекты, а также видеолектории, адресованные различным категориям пользователей – школьникам, студентам, научным работникам.
    Режим работы электронного читального зала Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина: с 9.00 до 18.00, выходной – понедельник.
    Тел. для справок: (85557) 7-97-39
С уважением,
 пресс-секретарь ЕГМЗ Евгения Ильина,

8-906-333-38-99