Музее военной истории тульского края 3 апреля 2015 г. открылась выставка «С верой в Победу, с молитвой в душе», посвященная патриотической деятельности Тульской епархии в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.

«Как будто за каждою русской околицей,
                                                                  Крестом своих рук ограждая живых,
                                                                  Всем миром сойдясь, наши прадеды молятся
                                                                  За в Бога не верящих внуков своих».

Константин Симонов

Выставка откроет новые страницы военной истории, расскажет о патриотической деятельности Тульской епархии в годы Великой Отечественной войны и роли туляков-священнослужителей, участвовавших в войне.
     На выставке представлены экспонаты из фондов музея военной истории Тульского края и музея Тульской епархии, в том числе подлинное облачение старейшего протоиерея Белевской и Алексинской епархии, настоятеля Богоявленского храма в селе Мишнево Суворовского района Григория Фролова, его фотографии и записная книжка с датами пребывания на фронте и в плену, а также другие интересные экспонаты.
    Выставка продлится до конца июня 2015 года.
    Детям до 18 лет вход бесплатный (без экскурсионного обслуживания).
    Советский Союз в довоенные годы официально считался страной победившего атеизма, на самом деле за каждого солдата, находящегося на передовой линии фронта, дома в тылу молились родные и близкие. Истории солдатских судеб свидетельствуют о том, что и сам солдат оказавшись один на один со смертью, верил в судьбу и в чудесный случай. Война заставила существенно изменить и государственную политику в отношении русской православной церкви: с осени 1941 года были закрыты антирелигиозные организации, некоторые атеистические музеи, распущен Союз воинствующих безбожников, прекратился выход всех специальных антирелигиозных изданий. Существенный поворот государства лицом к религии состоялся после встречи митрополита Сергия и Сталина 4 сентября 1943 года в Кремле.
    Контактный телефон: 8 (4872) 46-25-80.
Музей военной истории Тульского края, филиал ГУК ТО «Объединение «ИКХМ»
300031, г. Тула, 1-й проезд Металлургов, д.3
Тел./ факс (4872) 46-25-80