Иван Кудрявцев.
Ай-Петри: Корона Крыма

Иван Кудрявцев

Тамбовской областной картинной галерее открылась выставка произведений тамбовского художника Ивана Владимировича Кудрявцева. На выставке представлены живописные работы автора, выполненные в разные годы.
    Иван родился в 1981 г. в городе Пензе, в год, когда его родители, известные тамбовские живописцы Людмила и Владимир Кудрявцевы, заканчивали Пензенское художественное училище им К.А.Савицкого. А в 2001 г. это же училище заканчивает и сам Иван. Выбор будущей профессии для него, конечно,

Иван Кудрявцев. Малышка

был не случаен – будущий художник рос в семье, где царила творческая атмосфера, велись разговоры об искусстве. После окончания учёбы художник вернулся в Тамбов, где начинает свой самостоятельный творческий путь. В 2007 году он стал членом Союза художников России.
    Представленные на выставке работы – свидетельство поиска автором оригинальных живописно-пластических решений. В пейзажах, натюрмортах, жанровых полотнах проявляется стремление художника найти свой почерк, отразить в работах особенности своего художественного видения.
    В центральной части экспозиции внимание на себя обращает дипломная работа живописца «Когда зацветает миндаль». Здесь же представлены его ранние работы, написанные в сдержанной цветовой гамме – «Городская окраина», «Ай-Петри: Корона Крыма». В картине «Сумерки» живописцу удалось передать особую атмосферу вечернего города, когда сгущаются сумерки, в окнах многоэтажек зажигаются огни, а мягкий вечерний свет придаёт созданному образу романтичность.
    В картинах Ивана Кудрявцева, выполненных в последние годы, красочная палитра становится ярче и насыщенней, в них проявляется позитивное, жизнеутверждающее начало. Живописные образы, созданные автором, говорят о его искренней любви к природе, ко всему живому. Звучным колоритом, радостной атмосферой солнечного летнего дня привлекает картина «Малышка», главным героем которой стала очаровательная представительница животного мира – корова Малышка. Картина как будто наполнена звуками и запахами природы, напоённым солнцем воздухом. В этой работе, а также в полотнах «Стога», «Вечер на Цне» и др. ярче видны особенности живописного языка художника – сочетание гладкой живописной поверхности с пастозными, объёмными мазками.
    Стремление передать особенности формы, материальность, фактуру изображённых предметов нашло отражение в его натюрмортах «Чистый четверг», «Медовый спас».
    В работе «Погожий денёк» И.Кудрявцеву удалось передать яркие краски зимнего дня в морозный солнечный день. Блики и рефлексы на снегу и крышах домов, чистое лазурное небо помогают почувствовать атмосферу радостного «погожего денька».
    Иван Кудрявцев – участник всероссийских, зональных, областных художественных выставок. Его работы находятся в Тамбовской картинной галерее, в частных коллекциях России и за рубежом. В 2014г. он стал стипендиатом Союза художников России и Министерства культуры РФ. Творческая биография автора только начинается. Хочется пожелать художнику смелости и активности в поисках интересных тем и новых художественных открытий.

Татьяна Сутормина

ТОГУК «Тамбовская областная картинная галерея»
392000, Тамбовская область, г. Тамбов, ул. Советская, 97
Тел.: (4752) 72-85-43, 72-46-27, факс: (4752) 72-46-27