Окружение штаба Паулюса. 1942. К.И. Финогенов

В атаку. 1942. Б. Ипатов

Ростовском областном музее изобразительных искусств 24 апреля 2015 г. в 16.00 открывается выставка «И в даль уходила земля…» (графика, скульптура из собрания музея).
    Выставка представляет небольшую часть работ оригинальной графики из собрания музея. Художники-фронтовики прошли многими трудными дорогами войны, рисовали с натуры на передовой, у разбитых домов на городских улицах, в только что отбитых у фашистов, засыпанных пеплом деревнях. Это карандашные рисунки

На передний край.  Из серии По дорогам войны. 1952-1955. В.М. Звонцов

и зарисовки героев войны – солдат и офицеров. Городские пейзажи с развалинами домов и непосредственно боевые действия. Военные зарисовки и графические пейзажи тех лет ценны, как откровенный документ времени.
    Рисунок – самый быстрый, непосредственный вид графики. На основе натурных рисунков возникали целые графические серии, всесторонне и многогранно отразившие жизнь советского народа, его страдания, величие его подвига. Серия «По дорогам войны» В.М. Звонцова раскрывает тяжелые драматические события войны и человека в ней. В богатой тональной проработке мастер показывает красоту природы, наполненной воздухом и большим пространством, замечает чужеродные ей объекты: пушки, огненные всполохи от разрывов.
   На тему ленинградской блокады выполнено множество графических произведений пейзажного и жанрового характера. Трагедию города художники показывали через призму человеческого восприятия блокады – это хроника подвига «На Ладоге» М.Г. Платунова, разрушенные дома и музеи Ленинграда Ю.М. Непринцева, Г.Г. Нисского.
   На выставке представлена галерея портретов участников войны, исполненных сангиной, углем, пастелью, точно воспроизводящих облик человека – воина «Герой Советского Союза А.Чекалин» В.С. Баюскина, «Портрет политрука Макарова» В.Н. Сигорского, «Краснофлотец» С.С. Боим.
    В графических сериях В.В. Сойфертиса, И.М. Семенова – листы полны юмора, легкости, подвижности графического языка, раскрывали быт бойцов.
Мастера донского края, участники войны обращаются к военной тематике в разные периоды своего творчества, где через большой временной период возникает новый взгляд, умудренного опытом человека и художника. По- иному расставляются акценты. Мимолетное впечатление и ощущение меняется на взгляд в высоты прожитых лет.
    Война – тема, которая еще ждет своего осмысления…
    Куратор выставки – искусствовед Головкина Галина Ивановна, тел. (863) 269-78-30.
    Заявки по тел.: (863) 201-39-82, 266-46-14.
ГУК РО «Ростовский областной музей изобразительных искусств»
344007, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 115, ул. Чехова, 60
Тел./ факс (863) 240-29-07, 265-41-26