Плесском музее-заповеднике накануне Дня Победы 28 апреля 2015 г. в 15.00 открывается выставка «Память», посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
    Живопись, графика, фотографии, историко-бытовые предметы – из фондов Плёсского музея-заповедника, Ивановского областного художественного училища им. М.И. Малютина, Музея боевой славы Плесской средней школы им. М.Д. Корнилова и семейных архивов жителей Плёса.
    Главная идея выставки – взглянуть на трагедию мирового масштаба глазами рядового человека.
    Экспозиция рассказывает о жителях нашей страны, воевавших на фронте и трудившихся в тылу, показывает маленький кусочек предвоенного времени и предлагает взглянуть на события войны через призму ощущений, бытовой уклад и предметный мир, окружавший рядового жителя глубинки.
    Основным принципом выставки стал интерьерный показ, обусловленный тематическим подходом. Сотрудники музея намерены добиться живого впечатления и погружения в атмосферу военных лет путем построения композиций, показа подлинных вещей того времени, а также акцентирования внимания посетителей на наиболее значимых, знаковых элементах, символизирующих эпоху.
    Всемирно-историческое значение Победы в Великой Отечественной войне широко раскроют произведения живописи известных ивановских художников-фронтовиков: М.И. Малютина, Б.Н. Лукина, К.П. Фролова, Ю.А. Савинова, Л. Сойфертиса, а также скульптурные портреты героев Великой Отечественной войны приволжского скульптора-фронтовика И.А. Блескина из коллекции Плесского музея-заповедника.  Наряду с ветеранами – участниками войны к этой священной теме обращаются художники молодого поколения: страстно и взволнованно воплощают тему защиты Родины выпускники Ивановского художественного училища им. М.И. Малютина.
Графический раздел экспозиции выделен особо. Здесь представлены листы П.Я. Кирпичева, созданные в боевой обстановке на знаменитой Малой земле под Новороссийском.
    Тема самоотверженного труда советских людей в тылу, их участие в помощи фронту и восстановлении народного хозяйства, а также тема работы госпиталя в Плесе составят самостоятельную сюжетную линию на выставке. Здесь представлены фотографии тружеников тыла, медицинских работников, фронтовиков, боевые и трудовые награды плесян, документальный материал, а также предметы вооружения, обмундирования как советского, так и трофейного.
    Организаторы проекта убеждены, что зрители, побывавшие на выставке, испытают патриотический подъем, чувство гордости за свою страну и уважения к людям, совершившим подвиг во имя мира.
    В день открытия выставки на Соборной горе будут звучать мелодии и песни военных лет, стихи поэтов-фронтовиков и наших современников. Все это позволит окунуться в атмосферу того времени, почувствовать настроение людей, прошедших войну.
Адрес: Музейно-выставочный комплекс «Присутственные места», г. Плес, Соборная гора, 1.
ОГУ «Плесский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник»
155555, Ивановская область, Приволжский район, г. Плес, ул. Луначарского, д. 6
Тел./факс (49339) 4-34-90
Тел. (49339) 4-37-82 (экскурс.)
E-mail: ples@mail.ru
Сайт: www.plyos.org