Туле в галерее «Ясная Поляна» 7 мая 2015 года в 15:00 состоится открытие выставки «Ясная Поляна: война и мир». На выставке будут представлены фотографии Ясной Поляны времен Великой Отечественной войны и современные снимки усадьбы.  Посетители смогут познакомиться с советским и немецким военным оружием, элементами обмундирования, личными вещами солдат.  В экспозиции будет представлена книга Л.Н. Толстого «Война и мир», изданная в 1941 году. Основная задача экспозиции – показать на примере Ясной Поляны, насколько ужасны войны, несущие разрушение и смерть, как важно стремиться сохранить мир.
    Выставка создана при участии музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна», Музея обороны Тулы, Музея истории МБОУ «Яснополянская средняя школа им. Л.Н. Толстого», отряда «Надежда» (Щекинский район) Областного молодежного поискового центра «Искатель».
    Выставка продлится до 28 июня 2015 г.
    На открытии выставки также состоится презентация книги Николая Стещенко-Фролова «Плач о сотворении мира».
    Книга Николая Стещенко-Фролова «Плач о сотворении мира», которую будет презентовать сам автор, рассказывает о том, как были спасены экспонаты дома-музея Льва Николаевича Толстого, как слово писателя в самые трудные дни войны рождало у бойцов надежду и веру.
    Это книга – своеобразная летопись памятных дней обороны Тулы. Это роман о великой любви и великой ненависти, драматический рассказ о тульских оружейниках, о жителях города-героя, не пропустивших врага к Москве.
    Это действительно роман о сотворении мира, в котором мы с вами живем, думаем, дышим, о судьбе музея «Ясная Поляна».
    Из истории музея:
    В 1941 году по мере отступления наших войск и приближения фронта к Тульской области было принято решение об эвакуации музея. 9 сентября 1941 года ценности толстовского дома (библиотека, личные вещи Толстого, картины, одежда посуда) были отправлены в Томск двумя эшелонами. Подвалы Литературного музея (Флигель Кузминских) и Дома Л. Н. Толстого были приспособлены под бомбоубежища. В Доме Волконского располагался штаб дивизии. Тем не менее, музей продолжал работать.  Вплоть до последнего дня пребывания в Ясной Поляне советских войск сотрудники музея принимали группы красноармейцев и проводили для них экскурсии. Запись, оставленная 14 октября 1941 года в книге отзывов: «Я, Яковлев Иван Матвеевич, инженер по образованию, посетив этот дом в дни войны, … горю желанием
ценою своей жизни сохранить это великое место памяти Л.Н. Толстого. Итак, за Толстого!».
В. Шкловский писал в те дни: «Ясная Поляна сейчас не музей. Она родина нашего сердца, нашего разума».
    Полтора месяца Ясная Поляна находилась под оккупацией фашистов. В Литературном музее немцами был развернут госпиталь. Солдаты топили печи оставшейся в доме мебелью и архивными документами, все стены были разрисованы. Рядом с могилой Толстого было устроено массовое захоронение погибших в госпитале немцев. При отступлении фашисты разожгли костры в комнатах Дома Толстого, пытаясь его уничтожить, и только решительными действиями сотрудников музея и местных жителей пожар был потушен. Ясная Поляна была освобождена 14 декабря 1941 года, а в мае следующего года С.А. Толстая-Есенина (внучка писателя, в то время директор) уже торжественно открывала мемориальный музей.
    Об авторе:
    Николай Егорович Стещенко-Фролов родился в семье строителей в городе Глухове Сумской области. Жил и работал в Новомосковске: начинал на заводе, потом стал корреспондентом городской газеты.
    В 1971 году окончил факультет журналистики Московского государственного университета и переехал в Тулу. Здесь работал в областной газете «Коммунар», а потом – в Приокском книжном издательстве. Был ответственным секретарем литературного журнала «Ясная Поляна». Автор книг для детей и юношества, повестей и рассказов для взрослого читателя. Н.Е. Стещенко-Фролов – член Союза журналистов и Союза писателей России.
    Живет в Туле.
Галерея «Ясная Поляна», Научно-культурный центр
ГМПЗ «Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна»
г. Тула, ул. Октябрьская, 12