Калининградском областном историко-художественном музее 6 мая 2015 г. в 12.00 при поддержке регионального министерства культуры и Российского военно-исторического общества состоится открытие выставки Балтийского союза коллекционеров и филателистов «Раритеты Второй мировой».
    В экспозиции представят около 1000 предметов из семейных архивов и частных коллекций, которые бережно собирались на протяжении многих лет. На открытии выставки посетители музея смогут пообщаться с калининградцами, посвятившими себя благородному делу поиска и сохранения исторических артефактов. Это уникальная возможность приобщиться к самой культуре коллекционирования. Основной секрет собирательства и его притягательная сила – создание единого целого из множества предметов. Частные коллекции отличаются индивидуальным почерком и окрашены интеллектом собирателя, отмечены печатью его вкусов и пристрастий. Коллекционированию отводится важная роль в деле сохранения культурного наследия. Не случайно собрания многих ведущих музеев мира создавались на основе личных коллекций.
    На выставке можно увидеть подлинные предметы обмундирования, награды, памятные знаки, значки, монеты, среди которых есть редчайшие экземпляры. В документальном ряду показаны фотографии периода Великой Отечественной войны, фронтовые письма, самодельные открытки, материалы, посвящённые эвакуации населения, и многое другое. Особенно выделяется в экспозиции отмеченная множеством наград филателистическая коллекция Владимира Гиенко «Величие подвига советского народа». Здесь представлено более 100 выставочных листов с марками и конвертами, на которых можно проследить всю историю Великой Отечественной войны до победного мая 1945 года. Также на выставке посетители познакомятся с коллекционной военно-исторической миниатюрой (солдатики и модели военной техники периода Второй мировой войны). Дополняют данный раздел выполненные в масштабе 1:72 модели самолётов – истребителей, штурмовиков и бомбардировщиков – из коллекции Андрея Стулова «Крылья Победы».
    Выставка работает до конца мая 2015 года.
ГУК «Калининградский областной историко-художественный музей»
236016, г. Калининград, ул. Клиническая, 21
Тел. (4012) 45-37-44
Тел./ факс (4012) 45-39-02, 45-39-07, 45-38-44 (заказ экскурс.)
Факс (4012) 45-37-10
E-mail: history_art@baltnet.ru