Самарском литературно-мемориальном музее им. М. Горького в рамках международной акции «Ночь в музее» 16 мая 2015 г.пройдет «Игра в классику».
    В Год литературы в рамках традиционной акции «Ночь в музее» мы предлагаем гостям усадьбы по-новому взглянуть на явление, которое принято называть «Классической литературой».
«Ночь в музее» состоит традиционно из двух частей – детской и взрослой. Взрослые гости усадьбы смогут стать непосредственными участниками наиболее ярких событий, связанных с героями русской литературы, а маленькие посетители смогут побывать в гостях у своих любимых сказочных героев.
    17.00–20.30 В гостях у сказочных героев
    Живя в параллельной реальности, сказочные персонажи порой поселяются в самых невероятных местах. Это может быть мышиная нора, в которой жила миниатюрная героиня сказки Андерсена, чулан под лестницей на улице Тисовой дома № 4, где провёл своё детство волшебник из Лондона, ледяной или лубяной домики, теремок, варежка, избушка на курьих ножках, чердак, печь, готический замок или даже вилла «Курица». В этом году Самарский Литературный Музей предлагает своим посетителям в рамках программы мероприятия «Ночь в музее» зайти в гости к героям русских и зарубежных сказок. Что мы делаем?
- Пьем чай с безумным Шляпником
- Играем в оркестре Бабы-Яги
- Вышиваем сказочный ковер с Василисой Премудрой
- Отвечаем на вопросы Незнайки
    А также, вас ожидают путешествие по французским сказкам, мастер-классы от «Альянс-франсез», создание мультфильма с детской киностудией «Печка» и огромное количество волшебных сюрпризов!
    Сказочный аквагрим каждому маленькому гостю в подарок!
    Ночь в музее
    Игра в классику: удовольствие от текста

21:00–24:00
    В Год Литературы мы хотим поговорить о художественном тексте и образах, вырастающих из него - живых, горячих и трепетных. «Ночь в музее» в этом году посвящена визуализации, интерпретации и рассмотрению в новом контексте явления, которое в старых учебниках называют словами «великая русская классика». Вместе с поэтами, художниками, музыкантами и режиссерами мы исследовали этот феномен.
    В течение всего вечера, с 21.00 до 24.00, вас ожидают:
- Созерцание неба над Аустерлицем
- Экспресс-ответы на «проклятые» вопросы русской литературы: Кому на Руси жить хорошо? Кто виноват? Что делать?
- Прозаическое ток-шоу
- Поэтический андеграунд на балконе
- Бал с Наташей Ростовой
- Кофе с Незнакомкой
- Звучащая экспозиция
- Литературные фотосессии
- Фильм-исследование на тему: «Какой вы персонаж в русской литературе?»
- Символизм в действии: опыт создания одного стихотворения
- Создание альтернативного логотипа Года литературы
- Вся русская литература: в инсталляциях, движущихся картинках, перформансах.
    Весь вечер – кофе и горячие напитки от обжарщиков кофе Liberica.
    Художники:
Людмила Петрушевская, Неля Коржова, Анна Коржова, Оксана Стогова, Александр Филимонов, Анастасия Сыреськина, Сергей Баландин, Виктор Коханюков, Anton Eager.
Музыкальная программа: группа «Мама не узнает».
Создание литературной ночи: Ольга Служаева, Любовь Богатырева, А. Атрощенко, А. Рымарь.
    Дизайн: мастерская предметного дизайна «Семь слов», Люба Импетега, Фрол Веселый.
    Поэты и писатели:
Виталий Лехциер, Сергей Лейбград, Ирина Саморукова, Галина Ермошина, Андрей Олех, Анастасия Бабичева, Никита Рублев, Георгий Квантришвили, Кузьма Курвич, Кирилл Миронов, Александр Уланов, Семен Безгинов, Дмитрий Недецкий, Василий Свиноухов, Алексей Лисовицкий, Елена Богатырева, К. Латыфич.
Самарский литературно-мемориальный музей им. М. Горького
443010, Самарская область, г. Самара, ул. Фрунзе, 155