Год литературы Министерство культуры и туризма Тульской области Администрация муниципального образования город Ефремов Ефремовский Дом-музей И.А. Бунина приглашает 31 мая 2015 года на литературно-фольклорный праздник «К Буниным в Ефремов…», который будет проходить в городской роще Ефремова (центральный вход).
    Время проведения с 14.30 ч. до 17.30 ч.
    Это ежегодное событийное мероприятие, возрождающее старинные местные традиции городских чаепитий в роще, участниками которых была семья писателя И.А. Бунина.
Праздник будет проходить в историческом месте – городской роще, излюбленном месте семейного отдыха горожан. В начале 20 века летом в престольные праздники ефремовские купцы с семьями выезжали сюда с самоварами, а молодежь любила собираться здесь, чтобы погулять среди зеленых деревьев, поиграть в игры, поводить хороводы.
    В один из главных христианских праздников – День Святой Троицы – гостей праздника ждет яркое представление народных Троицких гуляний. На главной театрализованной площадке будет разыграна литературно-музыкальная гостиная, посвященная приезду Ивана Алексеевича Бунина в наш город. Вместе со зрителями он станет участником городского чаепития с хороводами, песнопениями, традиционными играми и обрядами, выступлением фольклорных коллективов города и района, угощением чаем, пирогами. На празднике будет представлена выставка старинных самоваров, литературное чаепитие. На игровой поляне для детей и взрослых будут проводиться увлекательные конкурсы, а все желающие смогут попробовать свои силы в мастер-классах по изготовлению обрядовых кукол и флористике, пленэре. В завершении праздника – концертная программа в исполнении артистов фольклорного ансамбля «Услада» (Тульская областная филармония).
    Приглашаем посетителей всех возрастов (0+).
    Вход свободный.
    Место проведения: Тульская обл., г. Ефремов, городская роща (центральный вход).
    Контактные телефоны: (48741) 6-63-60 – Управление по культуре, молодежной политике, физической культуре и спорту администрации МО город Ефремов;
(48741) 6-64-44 – МКУК «Ефремовский Дом-музей И.А. Бунина»
МКУК «Ефремовский Дом-музей И.А. Бунина»
301840, Тульская обл., г. Ефремов, ул. Тургенева, 47
Тел./ факс (48741) 6-64-44