Камерный оркестр «Коллегиум Музикум» (Москва). «Концерт для печатной машинки с оркестром»

Ольга Седакова.
Лекция «Надежда у Данте»

Музее-усадьбе Л.Н. Толстого
915 июля 2015 г. проходит Международный арт-фестиваль
«Сад гениев».
Центром фестиваля в 2015 году станет Лев Толстой.
    «Толстому будет уделено большое внимание – музыкально, лекционно, театрально и кинематографически. Открываем «Сад гениев» спекцпроектом, который мы сделали вместе с Театром наций и которым очень гордимся. У зрителей будет возможность увидеть эскизы трех новых пьес по произведения Толстого.

Активный театр.
Спектакль «Толстого нет»

Эти пьесы специально написаны для лаборатории и Ясной Поляны молодыми и яркими драматургами, поставлены режиссерами Театра наций и актерами трех театров из Московской, Липецкой и Ленинградской области. Репетиции будут идти с 3 по 9 июля в рамках «Театральной лаборатории».
    В этом году у фестиваля очень сильная лекционная часть – многих поэтов, ученых и критиков, которые приедут на «Сад гениев» в июле, мы ждали не один год. И нам повезло, и сразу по-крупному – это по-настоящему «звездная» и содержательная программа.
    В «толстовской» программе сразу два спектакля – камерный тихий спектакль об уходе Толстого, его завещании и переживаниях семьи, и драматический спектакль, который смотрит на события «Войны и мира» с ракурса неглавного персонажа – княжны Марьи. За музыкальную часть «толстовской» программы отвечает «Крейцерова соната» Бетховена, которая приобрела особую известность именно благодаря вдохновлённой ею повести Льва Толстого. Концерт исполнят лауреаты международных конкурсов Надежда Котноваи Александр Барклянский.
    Еще один концерт мы ждем особенно – он был составлен специально для фестиваля ярким молодым московским оркестром «Коллегиум музикум».
    Среди иностранных коллективов – любимый по предыдущим фестивалям ирландский дуэт The Shannon Colleens с программой в честь 150-летия со дня рождения ирландского писателя Уильяма Батлера Йейтса; яркий, мощный, необычный дуэт испанского гитариста Javier Somoza и писателя Marisa Mañana, исполняющий текст «Дон Кихота» под средневековую и современную гитарную музыку; немецкий музыкальный дуэт Bernd Lange и Ingo Wernsdorf, декламирующий тексты Шиллера и Гёте под фантастический набор ударных инструментов (кстати, спектакль был показан более 100 раз в Веймарском национальном театре).
    В 2015 году мы открываем две лермонтовские выставки. Несмотря на то, что юбилейным для поэта был 2014 год – фестиваль «Сад гениев» не может упустить возможность показать две замечательные выставки, созданные под эгидой Библиотеки иностранной литературы им. М.И Рудомино. Откроются они одна за другой 10 и 11 июля в Доме Волконского на территории усадьбы и в Доме культуры на территории деревни Ясная Поляна.
    До встречи в летнем саду!»

Юлия Вронская, куратор фестиваля

Программа фестиваля «Сад гениев» см.: http://www.garden-of-geniuses.ru/festival/
ФГУК «Государственный мемориальный и природный заповедник «Музей-усадьба
Л.Н. Толстого «Ясная Поляна»