Плесском музее-заповеднике в Музее пейзажа 10 июля 2015 г. в 16-00 открывается выставка известной московской художницы, действительного члена Российской академии художеств Нателлы Тоидзе.
    Нателла Тоидзе – одна из известных, востребованных сегодня художниц, имеющая своих зрителей и почитателей, и не только в столичных культурных кругах.
     В последние несколько лет ее крупные, ретроспективные выставки с успехом прошли в Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее, Париже, Вологде, Саранске, Нижнем Новгороде. Нателла Георгиевна
    Художница обладает узнаваемым авторским почерком и высокой живописной культурой, заложенной в семье, на протяжении нескольких поколений связанной с искусством.
К этой художественной династии принадлежали дед художницы Мосе Тоидзе – живописец, ученик И.Е.Репина, один из учредителей Академии художеств СССР, отец – Георгий Тоидзе, известный скульптор и график, и дядя – плакатист Ираклий Тоидзе, автор знаменитого плаката «Родина-мать зовет!». В числе первых женщин – профессиональных живописцев России была и бабушка художницы, Александра Сутина, окончившая класс православного иконописания Императорской академии художеств в Петербурге.
    Н. Тоидзе родилась и выросла в Москве, где окончила факультет театрально-декорационного искусства Московского академического художественного училища «Памяти 1905 года». В ее профессиональном становлении традиции московской живописной школы стали основополагающими. Вместе с тем, первым и главным учителем художница называет отца: позволяя работать в своей мастерской наравне со студентами, уже с детских лет Выбрав станковую живопись, на протяжении многих лет она успешно работает в разных ее жанрах: пейзаже, натюрморте, портрете, пишет аллегорические композиции.
    С 1973 года Нателла Тоидзе стала регулярно участвовать в московских, всесоюзных и всероссийских выставках. В 1984 вступила в Союз художников СССР. В 2004 г. после персональной выставки в Российской Академии художеств она была награждена Золотой медалью РАХ. С 2007 года Нателла Тоидзе – член-корреспондент РАХ, с 2011 – действительный член РАХ. Участвовала в выставках в Государственном музее в Пекине, в Линкольн-центре в Нью-Йорке, в Лиссабоне и др.
    Характерная черта творчества Н. Тоидзе – непременное присутствие в ее живописи драматического начала, которое очевидно даже при высокой декоративности, выраженной орнаментальности полотен. Творческий метод художницы – работа непременно с натуры, где она создает пейзажи, натюрморты, портреты. В последнее десятилетие Н. Тоидзе чаще выбирает большой формат холстов, и в любое время года пишет их не в мастерской, а исключительно на пленэре, несмотря на технические трудности исполнения таких произведений.
    В экспозиции представлено более 40 произведений Нателлы Тоидзе из собрания автора и Российской академии художеств. В состав выставки вошли как ранние работы, так и написанные совсем недавно. В экспозиции присутствуют все жанры, в которых работает художник – пейзаж, натюрморт, аллегорические полотна.
Работы Нателлы Тоидзе находятся в Третьяковской галерее, Русском музее и в других музейных и частных коллекциях России, а также в частных собраниях Франции, Швейцарии, Португалии, Германии, Финляндии, США.
    Выставка открыта для посетителей с 10 июля по 10 августа 2015 года.
ОГУ «Плесский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник»
155555, Ивановская область, Приволжский район, г. Плес, ул. Луначарского, д. 6
Тел./факс (49339) 4-34-90
Тел. (49339) 4-37-82 (экскурс.)
E-mail: ples@mail.ru
Сайт: www.plyos.org