рамках X Российского фестиваля моды «Плес на Волге. Льняная палитра» в Плесском музее-заповеднике 11 июля 2015 г. в 11-00 пройдет выставка «Шуйские краски в Льняной палитре».
    Это стремление напомнить об уникальном промысле – яркой странице русской художественной культуры.
    Шуйская строчевышивальная фабрика – предприятие народных художественных промыслов, основана в 1934 году. Ассортимент выпускаемой продукции насчитывает более двухсот наименований. Это женская и мужская одежда в технике народного кроя и изделия для декоративного оформления интерьера – скатерти, салфетки, дорожки, рушники. Они исполнены в технике белой строчки с цветным контуром, в традициях русской белой глади и русского северного тамбура. Каждую вещь отличает тонкий вкус и высокое мастерство исполнения.
    По традиции открытие выставки начнется с дефиле женской одежды, которое представят сотрудники Плесского музея-заповедника. Зрители смогут узнать имена известных мастериц в области шуйской вышивки.
    Предполагается проведение мастер-класса по вышивке.
    Открытие выставки состоится 11 июля в 11.00 в экспозиции «Художественные промыслы Ивановского края» по адресу: г. Плес, ул. Советская, 41.
ОГУ «Плесский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник»
155555, Ивановская область, Приволжский район, г. Плес, ул. Луначарского, д. 6
Тел./факс (49339) 4-34-90
Тел. (49339) 4-37-82 (экскурс.)
E-mail: ples@mail.ru
Сайт: www.plyos.org