Тульский историко-архитектурный музей (Арт-пространство МузейНеИгрушки) приглашает 30 июля 2015 на открытие выставки фотографий «Жаркое лето Антарктиды»,
которое состоится в 17-00 в «Доме Пальцова» (Тула, пр. Ленина , 31)
    Посетители получат уникальную возможность увидеть редкие, необыкновенно красивые, экзотические и порой забавные фотографии самого южного континента Земли.
    Две путешественницы из Москвы – Ирина Мызина и Ольга Лахина – готовили поездку в Антарктиду более двух лет. Их проект стал реальным свидетельством того, что самые неожиданные и сложные мечты осуществимы.
    Экспедиция на исследовательском судне Polar Pioner прошла в январе, в самый разгар антарктического лета. Небольшое .
манёвренное судно могло заходить в труднодоступные места и бухты, поэтому путешественники увидели несколько видов пингвинов и множество других представителей антарктической фауны. Им удалось запечатлеть потрясающие, почти инопланетные виды и пейзажи. В общей сложности путешественницы отсняли более 13500 фотографий малоизвестной большинству людей части нашей планеты
    Выставка имеет несколько концептуальных и тематических разделов: художественные фотографии, коллажи, видеофильм и текстовые инсталляции с информацией и бытовыми подробностями экспедиции.
    В рамках фотовыставки организаторы арт-пространства «МузейНеИгрушки» представляют инсталляцию «Полюс белый. Белый полюс». Зрители смогут побывать сразу на двух полюсах. И, наконец, посетители выставки смогут узнать – почему белые медведи не едят пингвинов? Так же открыть для себя новые неизвестные факты о двух таких похожих, но совершенно разных точках нашей планеты. И узнать, где же живут пингвины и белые медведи.
    Авторы:
    Ирина Мызина - член Творческого союза художников, директор Кукольной галереи ВахтановЪ, соорганизатор выставки «Искусство куклы», член правления фонда «Куклы мира», лауреат золотой Пушкинской медали за меценатство и просветительство, лауреат конкурса творческой элиты Москвы «Женское лицо», обладатель почётной награды «Patron Saint» от Американского института профессиональных художников кукольников НИАДА, обладатель премии «Арт персона», почётный приз за становление Тедди-искусства в России, награждена Дипломом за вклад в отечественную культуру от Творческого союза художников России (ТСХР).
Фотограф, участник фотовыставок и арт-проектов, принимала участие в выставках в ГТГ на Крымском Валу в проекте «Ночь в музее», в ГКБУК «Пермский краеведческий музей», ЦСИ М'АРС, ТСХ России, ЦВЗ «Манеж» и т.д., победитель Международного конкурса фотографии AdMe Photo Awards 2013.
    Ольга Лахина - член Творческого союза художников, главный редактор журнала «Кукольный мастер», организатор выставок «Время кукол» и «ТеддиФан» в Санкт-Петербурге, соорганизатор выставки «Искусство куклы», член правления фонда «Куклы мира», занимается благотворительностью, путешественница, участник международных забегов на различные дистанции.
    Профессиональная подготовка файлов к печати: фотограф Владимир Помогаев, сотрудничающий с Кукольной галереей Вахтановъ, участник многочисленных выставок и соавтор фотопроектов галереи Вахтановъ.
    Выставка продлится до 30 августа 2015 г.
    Место проведения: ТИАМ, г. Тула, пр. Ленина, 31.
    Авторы: www.artdolls.ru , 8 495 795-24-51.
МУК «Тульский историко-архитектурный музей» (ранее «Тульский некрополь»)
300041,Тула, пр. Ленина, 31
Тел./факс (4872) 70-40-58, 36-73-09