Ростовском музее изобразительных искусств с 7 августа 2015 г. работает выставка художника Н.В. Полюшенко «Отечество наше», посвященная 110-летию М.А. Шолохова и 50-летию образования ВООПИиК Ростовского областного совета.
   Сама задача, поставленная художником в творчестве, – обратить внимание человека на памятники Отечества, побудить его задуматься над историей Родины, над судьбами и деяниями великих Россиян, прочесть волнующие нас страницы каменной летописи городов и «Отечества священных уголков» – благородное дело для современника, владеющего кистью, карандашом и резцом.
Именно этой цели посвящена выставка произведений известного донского художника-графика, заслуженного художника Российской Федерации Н.В. Полюшенко.
   Полюшенко Николай Викторович родился в 1957 году в г. Ростове-на-Дону, с 1974 года по 1979 год учился на художественно-графическом факультете Ростовского государственного педагогического института, где его педагогом был В.И. Бегма –высокопрофессиональный художник-график, ныне заслуженный художник России.
    В годы учебы и в последующий период самостоятельного творчества Н.В. Полюшенко в поездках по России знакомится с памятниками древнерусской архитектуры в Переславле-Залесском, на острове Валаам, посещает донские станицы, изучает архитектуру Старочеркасска, Ростова-на-Дону.
   В 1989 году Н.В. Полюшенко вступает в члены молодежного Объединения, а в 1991 году он принят в члены Союза художников СССР.
    В 80-е годы художник создает серию графических работ «Памятники истории Тихого Дона», которая имела общественный резонанс на различных художественных выставках Ростовской области и за ее пределами. Запечатленные Полюшенко в технике линогравюры памятные места Таганрога, Старочеркасска, под резцом художника стали монументальными символами, в которых автор словно бы ищет элементы времени, и нерушимости во времени.
    Чехов и Таганрог для Николая Полюшенко понятия священные. К чеховской теме Полюшенко шел много дет, тщательно и углубленно изучая все, что связано с жизненным путем и писательской судьбой гения мировой литературы, ощущая особую ответственность, искал меру художнического такта и собственную интонацию, касаясь в своем искусстве различных этапов в биографии писателя. Поездки с творческими целями по чеховским местам в Ялту, Мелихово, Москву, Таганрог, Баденвейлер (Германия) у Полюшенко всегда сочетались с целенаправленной напряженной работой в мастерской над совершенствованием своего профессионального метода работы в различных графических техниках и материалах.
    Выставка «Отечество наше» охватывает всю широту диапазона тем, над которыми работает Полюшенко-график в настоящее время. В ее экспозицию включен новый графический цикл «Писатели Юга России», посвященный Антону Чехову, Михаилу Шолохову, Александру Солженицыну, Виталию Закруткину. Особый интерес для зрителя представляет серия новых акварелей, посвященная природе шолоховской земли и станице Вешенской, в которых мы видим поиски новых красок и эмоциональных впечатлений этой темы. На выставке можно встретить работы, посвященные истории и архитектуре таких русских городов как Кострома, Углич, старинное греческое поселение «Танаис», вновь вернувшийся на родину Крым. Общее впечатление от выставки обогащают графические листы, в которых художник рассказывает о своей поездке на остров Мальту, знакомстве с жизнью городов-побратимов Ростова-на-Дону – Ле-Маном (Франция) и Дортмундом (Германия).
    Николай Викторович Полюшенко является участником многих крупных форумов изобразительного искусства, как в России, так и в зарубежных странах, за творческие достижения удостоен высоких наград и благодарностей.
    Всего на выставке в залах Ростовского областного музея изобразительных искусств (ул. Пушкинская, 115) представлено более 70-ти графических и 5 живописных произведений.
    Тел. для справок: (863) 2-402-907, 2-402-333 (касса).
ГУК РО «Ростовский областной музей изобразительных искусств»
344007, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 115, ул. Чехова, 60
Тел./ факс (863) 240-29-07, 265-41-26