Ярославле c 19 по 23 августа 2015 г. пройдёт ставший уже традиционным
23-й Фестиваль искусств «Преображение». Его организаторами выступают Департамент культуры Ярославской области, Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник и Ярославская государственная филармония.
    Как и в прежние годы, фестивальное действо будет развёрнуто сразу на нескольких сценических площадках. На одной из них, в концертном зале имени Собинова, на протяжении всей фестивальной недели пройдут выступления звёзд отечественной и зарубежной духовной музыкальной культуры - различных хоров и оркестров. Здесь же состоится показ мистерии «Князь Владимир» композитора Андрея Микиты, посвященной 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира.  Это важное событие не только в жизни русской православной церкви, но и отечественной культуры, а потому оно не могло не найти отражения в фестивальной программе.
    Главной площадкой на протяжении всей истории существования фестиваля «Преображение» был и остаётся Ярославский музей-заповедник, отмечающий в этом году своё 150-летие. Эта знаковая дата в музейной биографии станет одним из лейтмотивов фестивальной афиши. Впервые Ярославский музей-заповедник представит проект «Музей в гостях у музея», в рамках которого гости фестиваля «Преображение» смогут побывать на авторских интерактивных программах Костромского музея-заповедника, музея исчезнувшего вкуса «Коломенская пастила», музея деревянного зодчества «Малые Корелы», Ярославского музея-заповедника.
    Поклонников музыки ожидает в музее-заповеднике насыщенная и разнообразная программа: это и концерт государственного оркестра «Гусляры России», и песни Александра Вертинского в программе «Русское солнце» в исполнении Александра Ф. Скляра, и выступление филармонической хоровой капеллы «Ярославия», и концерт-спектакль хорового театра Бориса Певзнера (Москва) «И жизнь, и слезы, и любовь».
    Неизменной составляющей фестивалей «Преображение» являются выступления ведущих звонарей России из Архангельска, Великого Новгорода, Вологды, Калуги, Санкт-Петербурга, Москвы, Ярославля. Звон больших колоколов в этом году будет «оттенён» звоном ручных колокольчиков – в гости к ярославцам впервые приедут музыканты из Эстонии, ансамбль ручных колокольчиков «Кампанелли» (художественный руководитель и дирижер Инна Лай).
    Поскольку нынешний фестиваль искусств «Преображение» проходит в Год литературы в России, нет ничего удивительно, что в древних стенах бывшего монастыря, где некогда была найдена жемчужина древнерусской литературы «Слово о полку Игореве», прозвучит музыкально-поэтическая композиция «Россия – Родина моя». В неё включены стихи великих русских поэтов и романсы на их стихи в исполнении народных артистов России Валерия Баринова и Сергея Байкова, заслуженной артистки России Натальи Кочетовой, Александра Захарова. Эта концертная программа обещает стать одной из знаковых доминант фестиваля.
    Не останется без внимания и 400-летие основания Кирилло-Афанасьевского монастыря – этому событию будет посвящена специальная выставка.
    Особенностью этого фестиваля станет и то, что он будет наполнен не только звуками, но и вкусом – вкусом яблок. Первую ноту вкусового аккорда задаст чин освящения плодов, который состоится после традиционной литургии в Спасо-Преображенском соборе в день открытия фестиваля. Второй ноткой аппетитного аккорда станет интерактивная программа гостя фестиваля – Музея исчезнувшего вкуса «Коломенская пастила», в рамках которой можно не только послушать об истории этого удивительного лакомства, но и отведать его. И третьей нотой яблочного аккорда станет… большой вкусный сюрприз, который ожидает всех гостей фестиваля.
Самых маленьких гостей фестиваля ждут «Спектакли на лужайке» в исполнении артистов студии кукол «Ежики» и «Чудо сказки», детвору постарше – различные мастер-классы.
    Контакты: 72 90 87 – Юлия Капустина, куратор фестиваля.
    Программу фестиваля см. на сайте музея www.yarmp.yar.ru.
ГАУК ЯО «Ярославский государственный историко-архитектурный
и художественный музей-заповедник»
150000, г. Ярославль, Богоявленская пл., 25.
Тел./ факс (4852) 30-38-69 (экскурс. бюро)
Тел.: (4852) 30-40-72, 30-56-30
E-mail: yarmp@yar.ru