Калининградском областном музее янтаря со 2 по 6 сентября 2015 г. в шестой раз пройдет выставка работ французских мастеров декоративно-прикладного искусства в рамках проекта «Фиолетовая улица: из Парижа в Калининград», открытие экспозиции – 2 сентября в 17.00. Это событие, ставшее уже традиционным, организуется в партнерстве с французской ассоциацией «Однажды, один ремесленник…», основателем и президентом которой является Жан-Клод Гиймо.
    Посетители музея в эти дни смогут не только увидеть оригинальные предметы искусства, но и пообщаться с художниками, которые сами представят свои изделия, расскажут об использованных техниках и технологиях – старинных и современных, а также о мотивах и образах, которые их вдохновляли.
    Демонстрируемые в экспозиции произведения не могут не вызвать интереса публики, поскольку выполнены они в единственном экземпляре или малыми сериями и ярко демонстрируют высокий профессионализм, хороший вкус и индивидуальный стиль каждого художника.
    Дом Мартины Аржельес – изготовителя клавесинов, называемый во Франции предприятием живого культурного наследия, специально для этой выставки подготовит музыкальные инструменты, декорированные янтарём. Планируется не только демонстрация клавесинов, но исполнение на них музыкальных произведений старинных и современных композиторов.
    Адриан Колен, художник-стеклодув, удостоенный в 2011 году звания Лучший рабочий Франции, представит скульптуры из стекла, созданные с использованием балтийского янтаря.
   Женевьева Матьё работает с растительными материалами, одним из которых являются пальмовые листья. Ее изделия – это предметы декора для оформления садов и интерьеров. Вместе с Барбарой Биллу, мастером по керамике, использующим японскую технику обжига Раку, они дают новую жизнь деревьям, одевая их в белоснежные, родившиеся из огня, фарфоровые листья.
   Максим Планк – скульптор, для которого нет секретов в технологии трансформации древесины, камня или железа в произведение искусства. Его скульптуры рождаются в глухом гуле и тонком звяканье между молотом и наковальней.
    С этими самобытными авторами встретятся калининградцы и гости города на «Фиолетовой улице». Однако значимость события заключается не только в предоставлении публике возможности познакомиться с изделиями ручной работы и произведениями искусства, демонстрирующими французский вкус и высокий уровень качества, но и погрузиться в волшебную атмосферу, которая обычно царит на протяжении «фиолетовых дней».

Ирина Климович, специалист по связям с общественностью
e-mail: info@ambermuseum.ru

Калининградский областной музей янтаря